«УМНИК-2020»: о проекте магистранта Владислава Меньшикова

В этом году 6 студентов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова стали победителями конкурса «УМНИК-2020» и получили гранты в размере 500 тыс. рублей на реализацию своего проекта.

Магистрант Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» Владислав Меньшиков — один из победителей. Он представил проект «Разработка бесконтактного способа измерения торцевого профиля ротора винтового забойного двигателя, с применением лазерной головки». Сегодня — подробнее про его проект.

Владислав рассказал, что идея предложенного им способа появилась после знакомства со статьями про измерения винтовых забойных двигателей. Эта процедура достаточна дорогостоящая для нефтяных и газодобывающих сфер, но необходимая. В настоящее время применяется только контактный способ измерения датчиками «Renishaw». И магистрант задался вопросом: «Почему бы не сделать измерения двигателя более точными, дешевыми, а самое главное — бесконтактными (чтобы не снимать деталь со станка)?».

На данный момент проект Владислава полностью теоретически описан и уже изготовлена 3-D модель его разработки.

«Измерение бесконтактным способом позволит получать сложный профиль деталей, состоящий из множества точек, сравнивать их с идеалом (эталоном) и дорабатывать деталь, — рассказывает автор проекта. — Моя система измерения рассчитана на работу на шлифовальном станке, без снятия детали, что позволяет сократить время на измерение и погрешности при установке и снятии. Система также позволит измерять поверхности военной техники и деталей некоторой гражданской продукции».

Работа над проектом велась полтора года. В течение этого времени молодой инноватор не терял времени зря и принимал участие с презентацией своего проекта в различных выставках и конференциях, где получал призовые места и — массу положительных отзывов профессионального сообщества. Это и сподвигло его принять участие в «УМНИКЕ».

Выигранный грант будет потрачен на изготовление системы измерения. К сожалению, на полную реализацию этой суммы не хватит, поэтому автор планирует привлечь компании, заинтересованные в данной разработке, а в ближайшем будущем наладить систему изготовления и начать продажи не только по России, но и за рубежом.

Дата: 15.12.2020