«УМНИК-2020»: о проекте магистранта Влада Касаткина

В этом году 6 студентов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова стали победителями конкурса «УМНИК-2020» и получили гранты в размере 500 тыс. рублей на реализацию своего проекта.

Сегодня мы расскажем о магистранте Приборостроительного факультета Владе Касаткине, который выиграл грант с проектом «Разработка системы проводного питания беспилотного летательного аппарата мультикоптерного типа».

В настоящее время спрос на беспилотные летательные аппараты (дроны, БПЛА) велик и охватывает многие отрасли — от больших нефтегазовых предприятий до обычных потребителей. На рынке труда появилась новая профессия «оператор по управлению беспилотными летательными аппаратами», эксперты сулят блестящие экономические перспективы, во всем мире растет и спрос на новые идеи в этой области.

«В процессе работы с беспилотными аппаратами появилась потребность в системе непрерывного питания. В процессе решения этой проблемы у меня и появилась идея проекта», — рассказывает Влад.

В процессе подготовки проекта написано программное обеспечение, созданы системы намотки и дизайнерского корпуса, лабораторный образец, прошедший ряд испытаний по электрической части; полностью прописан бизнес-план. Система магистранта «Механа» предусматривает минимальные потери мощности при передаче питания, работу с коптерами различной мощности, передачу информации по оптоволокну.

В дальнейшем на средства гранта предстоит разработать предпромышленный образец и провести дополнительные лабораторные испытания.

В «УМНИКЕ» Влад участвует впервые. — "Я прокачал навыки публичных выступлений и научился коммерциализировать проект. Советую всем принимать участие в подобных конкурсах, и не только ради грантов, а для развития презентационных навыков, расширения круга знакомств и общения с инвесторами и директорами предприятий.

В завершение, добавим: лаборатория беспилотных систем (5-ый корпус ИжГТУ) всегда готова помочь энтузиастам и инноваторам, например — в заявочных кампаниях, а также будет рада принять участие в совместной проектной деятельности.

Дата: 17.12.2020