«УМНИК-2020»: о проекте Эмиля Бикмеева

В этом году 6 студентов ИжГТУ имени М.Т.Калашникова стали победителями конкурса «УМНИК-2020» и получили гранты в размере 500 тыс. рублей на реализацию своего проекта.

Проект студента 3-го курса Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» Эмиля Бикмеева был на тему «Разработка устройства для магнитно-абразивной обработки сложнопрофильных и длинномерных деталей машин».

«Если говорить простыми словами, то суть проекта в том, что порошковая ферромагнитная абразивная масса, уплотненная энергией магнитного поля, осуществляет абразивное воздействие на обрабатываемую деталь, — рассказывает сам автор. — Инновация заключается в кинематике устройства. Имеется возможность перемещать инструмент (неодимовую магнитную головку) вдоль и поперек и одновременно ее вращать, что обеспечивает перемещение абразивных зерен. Движения согласуются при помощи программы ЭВМ, которая будет разработана. Входные сигналы будут поступать с портативной видеокамеры и датчика, определяющего расстояние до поверхности. Мое устройство может быть применено во время важнейшего этапа — финишной обработки детали».

В данное время студент ведет переговоры с компаниями из Удмуртии с целью сотрудничества и поддержки проекта.

Эмиль говорит, что прямых аналогов такой установки — нет. «Есть похожие установки, производящиеся в Белоруссии. Но у них есть существенные недостатки, которые я постарался устранить. Преимущества моей разработки — низкая рыночная стоимость, небольшие размеры и масса, независимость от ограниченных технологических возможностей диаметра втулки».

Разработка проекта заняла несколько месяцев. В начале следующего года автору предстоит большая серия экспериментов — для дальнейшей работы необходимо собрать большой массив данных. На это и будет потрачена основная сумма гранта.

Дата: 24.12.2020