«УМНИК»-2019: интервью с победителем

На вопросы пресс-службы ИжГТУ ответил Александр Гуменюк, аспирант 1-го года обучения Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника» профессора Г.И. Яковлева, победитель финала федеральной программы «УМНИК» в 2019 году, получивший грант на реализацию своего проекта.

— Расскажите подробнее о проекте, с которым Вы выходили на конкурс. На какой стадии находился проект? Был ли разработан прототип, проводились испытания?

— Проект, с которым я выступал на конкурсе «УМНИК», носит название «Многофункциональный состав на основе термопластичного отхода топливно-энергетического комплекса». Я занимался исследованием и разработкой методики утилизации отхода топливно-энергетического комплекса в течении 3 лет. В рамках написания магистерской диссертации стал очевиден коммерческий потенциал разработки и появился конкретный вектор, нацеленный именно на применение разрабатываемого продукта в строительном производстве.

Проект перед представлением находился на стадии реализации для дальнейших исследований. Тестовые испытания, проведенные в научно-исследовательском центре «AdMaS» г. Брно Чешской Республики показали достаточно высокие результаты, что дало основание полагать о праве на существование разрабатываемой технологии в настоящее время и о целесообразности её применения в строительстве зданий и сооружений.

— Почему Вы решили принять участие в конкурсе, в чем состоял Ваш интерес и конечная цель?

— В момент, когда я узнал об отборе в данный конкурс, сомнений в участии не возникало. Главный интерес состоял в том, что можно дать своей идее жизнь. Полностью реализовать ее при поддержке Фонда содействия инновациям, запустить свое дело в производство, и, при этом, помочь строительным компаниям снизить себестоимость строительных материалов, еще и повысив их эксплуатационные характеристики, что, в конечном счете, снимет дополнительные затраты с пользователей. Конечная цель состояла в разработке готового продукта и его применении в вышеописанных сферах.

— Каким образом проходил конкурсный отбор?

— Данный конкурс проходит в Республике в 14 раз и среди остальных аналогичных конкурсов отличается своей популярностью среди студентов, молодых ученых и начинающих стартаперов, поэтому конкуренция весьма серьезная. В этот раз в финал вышли 33 проекта по шести направлениям. Во время финальных выступлений в доме правительства наши проекты оценивали руководители крупных компаний Республики.

— Чем, на Ваш взгляд, конкурс отличается от других, в чем его уникальность, что было для Вас особенно интересным?

— На мой взгляд, уникальность проекта УМНИК состоит не просто в идее развития инновационной деятельности среди молодежи на основе оказания финансовой помощи, что само по себе очень важно. А в том, что, давая участникам конкурса возможность реализовать свои проекты и поддерживая их по ходу выполнения проектов, в случае успешного завершения исследований возможен следующий этап сотрудничества, направленный уже на создание собственного МИП и выпуска готового продукта на рынок.

Для меня самым интересным и является возможность реализации своей идеи в виде конечного продукта, при грамотной и правильной подготовке на основе выполнения работ по конкурсу.

— Были ли какие-то сложности во время участия в конкурсе, на этапе отбора или финальной части?

— Методическая помощь участникам конкурса организована так, что весомых сложностей не возникало. Одной из главных трудностей для меня было продумывание вариантов вывода продукта на рынок, поиск и анализ возможных рисков. Но данная задача была весьма интересной, поэтому сильного страха не вызывала — скорее, это воспринималось как спортивный интерес. На финальном отборе главным противником было волнение непосредственно перед выходом к экспертному жюри и остальными участниками.

— Помог ли конкурс увидеть сильную и слабую стороны своего проекта?

— Да, несомненно. Потому что конкурс обязует смотреть на свой проект со всех сторон, и многократно. При такой работе проект становится прозрачным и позволяет определить, что уже достаточно продумано, а где необходимо доработать. В моем случае стало понятно, что есть необходимость продумывания стратегии вывода на рынок готового программного продукта, разработка бизнес-плана.

— Какие советы дали бы молодым участникам, почему им нужно участвовать в конкурсе?

— В первую очередь, я бы советовал верить в свою идею и следовать ей, а так же меньше волноваться и переживать, и не бояться неудач. Ведь в любом случае все сделанное складывается в бесценный опыт, а неудачи лишь могут указать на то, чему следует уделить первостепенное внимание.

Если у Вас есть инновационные идеи, проекты, которые, по Вашему мнению, могут быть реализованы и принести качественную пользу в какой-то отрасли, участвовать нужно обязательно. Ведь проект поможет Вашему потенциалу реализоваться, а идеям — обрести жизнь. Благодаря этому можно заниматься любимым делом и за счет него жить, а это — стоит того.

Дата: 29.04.2020