Ученый ИжГТУ — в проекте «Наука рядом»

В России стартует акция, приуроченная к празднованию Дня России, которая проходет в рамках Года науки и технологий в наукоградах и крупных научных центрах. Это — проект «Наука рядом», организатором которого выступает АНО «Национальные приоритеты».

Цель проекта — познакомить граждан нашей страны с молодыми учеными, проживающими в регионах и успешно реализующими проекты в области науки и технологий в России или за рубежом. В рамках акции в городах будут установлены билборды с фотографией и информацией об ученых.

Скоро в Ижевске появится и билборд с фотографией Людмилы Владимировны Волковой, кандидатом техн. наук, доцентом кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» ИжГТУ.

Л.В. Волкова — выпускница кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» 2009 года. В 2013 году защитила кандидатскую диссертацию под руководством профессора В.В. Муравьева на тему «Обоснование метода контроля натяга бандажей локомотивных колес с использованием явления акустоупругости» по специальности 05.11.13 «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий».

Является руководителем гранта Президента РФ для молодых кандидатов наук МК-6599.2018.8 «Разработка технологии оценки состояния металла железнодорожного транспорта неразрушающими методами контроля» и руководителем гранта Российского научного фонда № 18-79-10122 от 03.08.2018 г. «Разработка технологий диагностики технического состояния металлоконструкций магистральных газопроводов».

Людмила Владимировна — специалист III уровня по вихретоковому виду неразрушающего контроля, II уровня по магнитному виду неразрушающего контроля.

Автор более 60 научных работ, в числе которых 10 статей, индексированных в зарубежных базах данных Scopus, Web of Science, 13 статей по списку ВАК, 3 патента на полезную модель. Опубликована одна монография «Акустическая тензометрия и структуроскопия железнодорожных колес».

Дата: 03.08.2021