Ученый ИжГТУ — участник конференции «Информационные технологии в гуманитарных исследованиях»

С 25 по 28 сентября 2023 года в Сибирском федеральном университете (Красноярск) состоялась конференция «Информационные технологии в гуманитарных исследованиях»

Конференция «Информационные технологии в гуманитарных исследованиях»

Цифровые гуманитарные науки (Digital Humanities) — одно из ключевых инновационных направлений развития гуманитарных наук в современном мире. В течение четырех дней на пленарных и секционных заседаниях конференции, в рамках круглых столов было заслушано более 60 докладов, посвященных актуальным вопросам создания и использования компьютерных технологий в области истории, архивоведения, культурологии, музейного дела, лингвистики.

Основные направления работы конференции: цифровое наследие, цифровая история, цифровые проекты и инфраструктуры гуманитарных исследований, Digital Humanities в музейном деле, Digital Humanities в образовании: программы, курсы, перспективы, компьютерный анализ текста.

В работе конференции с докладом «Дистрибуция и семантика славянского слова в историческом корпусе» принял участие заведующий кафедрой «Лингвистика» Института международных образовательных программ ИжГТУ, д-р филол. наук, профессор Виктор Аркадьевич Баранов. В докладе были продемонстрированы методы и приемы статистического (дистрибутивного) анализа слова «зверь» в славянских текстах X-XV веков, сделан вывод о наличии у него значения «антихрист», отсутствующего в настоящее время.

Дата: 02.10.2023