Ученый ИжГТУ избран академиком РАРАН!

21 апреля состоялись выборы действительных членов и членов-корреспондентов Российской Академии Ракетных и Артиллерийских Наук. По результатам тайного голосования действительным членом Академии единогласно избран Иван Григорьевич Русяк, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Прикладная математика и информационные технологии» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Иван Григорьевич работает в ИжГТУ с 1979 года. В 1989 году возглавил кафедру «Математическое моделирование процессов и технологий», а в 1999 году — факультет «Прикладная математика», деканом которого работал c 1999 по 2010 гг. За время работы в этой должности им организовано обучение по 5 специальностям: «Системный анализ и управление», «Информационные системы», «Математические методы в экономике», «Прикладная информатика в экономике», «Прикладная математика». Большое внимание уделяет организации учебного процесса, повышению качества его материально-технического, методического и кадрового обеспечения.

Иван Григорьевич Русяк — автор более 500 научных публикаций, в том числе 7 монографий, более 400 статей, 70 отчетов, 30 учебных пособий и методических разработок для студентов, 19 авторских свидетельств на изобретения и патенты и 15 свидетельств о государственной регистрации программ на ЭВМ. Успешно готовит научные кадры в аспирантуре и докторантуре ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. В настоящее время является членом 2-х диссертационных советов. Руководит научной школой, в рамках которой им подготовлено 14 кандидатов и 6 докторов наук.

Благодаря таким ученым, как академик РАН и РАРАН, профессор А.М. Липанов и академик РАРАН, профессор И.Г. Русяк, школа баллистиков ИжГТУ имени М.Т. Калашникова занимает лидирующие позиции в Российской Федерации.

За активную деятельность в области научных исследований, плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов и кадров высшей квалификации профессор Иван Григорьевич награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (1999 г.), медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II Степени» (2002 г.), медалью «За заслуги в создании вооружения и военной техники» имени генерала В.Г. Грабина, (2000 г.), медалью «За достижения в науке и технике» имени Главного маршала артиллерии Н.Н. Воронова (2009 г.), медалью и премией имени М.Т. Калашникова (2016 г.). Профессор И.Г. Русяк лауреат Государственной премии Удмуртской Республики в области науки и техники.

Коллектив ИжГТУ гордится заслугами своего коллеги и поздравляет Ивана Григорьевича с избранием в состав действительных членов Российской Академии Ракетных и Артиллерийских Наук!

Дата: 26.04.2021