Ученые ИжГТУ — участники Всероссийской конференции в Нижнем Тагиле

28 −29 сентября состоялась ХХ Всероссийская научно-техническая конференция «Проектирование систем вооружения и измерительных комплексов».Она была организована в Нижнетагильском институте испытания металлов ФКП «НИО «ГБИП России» Ученые ИжГТУ имени М.Т.Калашникова являются постоянными участниками этой конференции.

В ходе мероприятия с секционными докладами выступили сотрудники кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» факультета «Математика и естественные науки» д.т.н., профессор С.А. Королев, д.т.н., профессор, академик РАРАН И.Г. Русяк, д.т.н., профессор В.Г. Суфиянов, а также аспиранты Д.А. Клюкин и Р.Р. Мансуров.

В течение двух дней работы конференции было представлено 46 докладов. В мероприятии приняли участие более 100 человек: студенты, аспиранты и сотрудники ведущих высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций и предприятий промышленности из Нижнего Тагила, Дзержинска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Балашихи, Самары, Перми, Сарова, Ногинска, Новосибирска, Челябинска, Кургана, Казани, Снежинска. Были представлены инновационные исследования в области проектирования систем вооружения, средств поражения и боеприпасов, полигонных испытаний и средств измерений, моделирования, информационно-вычислительных технологий и робототехники при разработке, производстве и испытаниях вооружения.

Профессор С.А. Королев открывал секционную сессию с докладом «Анализ путей увеличения дальности артиллерийского выстрела» (авторы — И.Г.Русяк, С.А.Королев, Д.А.Клюкин, Р.Р.Мансуров). Затем с докладом «Методика баллистического проектирования активно-реактивного снаряда» выступил аспирант Р.Р.Мансуров (научный руководитель — С.А.Королев). С дистанционным докладом на тему: «Верификация квазиодномерной модели теплопроводности при стрельбе из автоматической пушки» выступил аспирант Д.А.Клюкин (научный руководитель — В.Г.Суфиянов).

Конференция подарила молодым ученым уникальный опыт профессионального общения и публичных выступлений, возможность рассмотреть различные аспекты своей работы под другим углом, а также почерпнуть новые идеи для дальнейшего развития научных исследований. По итогам конференции Р.Р.Мансуров был награжден дипломом «За лучший доклад».

#ИжГТУ

Дата: 04.10.2023