Ученые ИжГТУ на XXI Всероссийской конференции «Проектирование систем вооружения и измерительных комплексов»

С 26 по 27 сентября в Нижнетагильском институте испытания металлов ФКП «НИО «ГБИП России» состоялась ежегодная XXI Всероссийская научно-техническая конференция «Проектирование систем вооружения и измерительных комплексов». В мероприятии приняли участие более 100 человек: студенты, аспиранты и сотрудники ведущих высших учебных заведений, научно-исследовательских организаций и предприятий промышленности из Нижнего Тагила, Дзержинска, Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Балашихи, Самары, Перми, Сарова, Ногинска, Новосибирска, Челябинска, Кургана, Казани, Снежинска.

В течении двух дней работы конференции было представлено 45 докладов: инновационные исследования в области проектирования систем вооружения, средств поражения и боеприпасов, полигонных испытаний и средств измерений, моделирования, информационно-вычислительных технологий и робототехники при разработке, производстве и испытаниях вооружения.

Ученые ИжГТУ имени М.Т.Калашникова являются постоянными участниками этой конференции. С секционными докладами выступили сотрудники кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» факультета «Математика и естественные науки» д.т.н., профессор В.Г. Суфиянов, к.т.н., доцент Д.Г. Нефедов, аспирант Д.А. Клюкин и аспирант Р.Р. Мансуров.

Профессор В.Г. Суфиянов открывал секционную сессию с докладом «Исследование влияния начальных угловых характеристик снаряда на точность стрельбы». Затем, с докладом «Исследование влияния работы твердотопливного реактивного двигателя на аэродинамические характеристики активно-реактивного снаряда» выступил аспирант Р.Р. Мансуров (научный руководитель — профессор С.А. Королев). После перерыва свой доклад на тему «Верификация компьютерной модели напряженно-деформированного состояния ствола артиллерийского орудия в двумерной осесимметричной постановке) представил аспирант Д.А. Клюкин (научный руководитель — профессор В.Г. Суфиянов). В заключении доцент Д.Г. Нефедов выступил с докладом на тему «Программные алгоритмы управления стрельбой на основе интеллектуального анализа данных» (авторы Д.Г. Нефедов, С.А. Королев, И.Г. Русяк).

Конференция подарила молодым ученым уникальный опыт и возможность рассмотреть различные аспекты своей работы под другим углом, а также почерпнуть новые идеи, которые можно использовать для дальнейшего развития научных исследований.

По итогам конференции Д.А. Клюкин и Р.Р. Мансуров были награждены дипломами «За лучший доклад».

Дата: 02.10.2024