Ученые ИжГТУ на Международной конференции «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение»

Делегация ИжГТУ имени М. Т. Калашникова в составе профессора кафедры «Мехатронные системы» И. С. Мамаева, доцента кафедры «Мехатронные системы» Ю. Л. Караваева, старшего преподавателя кафедры «Мехатронные системы» К. С. Ефремова, мл. научного сотрудника учебно-научной лаборатории «Мобильные системы» И. С. Звонарева побывала на XIII Международной летней научной школе-конференции «Гидродинамика больших скоростей и кораблестроение», посвященной 160-летию академика А.Н. Крылова, которая проходила в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова ( г. Чебоксары).

Научная школа проходит раз в пять лет и собирает исследователей, конструкторов, инженеров, способствуя взаимодействию между исследователями, инженерами и математиками, вовлеченными в создание, развитие, применение и исследование явлений гидродинамики больших скоростей. В этом году ее участниками стали ученые из крупных вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ижевска и, конечно, Чебоксар, а в онлайн-формате присоединились представители Японии и Австралии. Ученые из 16 организаций представили 27 очных и 10 стендовых докладов.

По итогам конференции вышел сборник, куда вошли доклады доцента кафедры «Мехатронные системы» ИжГТУ А. В. Клековкина («Управление водными роботами за счет периодического вращения внутреннего ротора»), мл. научного сотрудника учебно-научной лаборатории «Мобильные системы» ИжГТУ В. А. Шестакова («Влияние положения центра масс высокоманевренного мобильного робота на возникновение проскальзывания колес») и старшего преподавателя кафедры «Мехатронные системы» К. С. Ефремова. По словам ученых, исследования в этом направлении будут продолжены.

Дата: 07.07.2023