Ученые ИжГТУ — лауреаты премии имени М.Т. Калашникова

Вчера в Ижевске, в Доме ученых состоялось торжественное награждение медалями победителей премии имени М.Т. Калашникова.

Отметим, что в этом году премия присуждалась уже в 20-й раз, а за все время её существования награды удостоились 120 человек. Эта профессиональная награда поощряет выдающиеся заслуги коллективов и отдельных специалистов, внесших значительный вклад в развитие науки и техники в области машиностроения. При жизни Михаил Тимофеевич вручал лично медаль и диплом «Лауреат премии имени М.Т. Калашникова» победителям этого конкурса.

В год 100-летия со дня рождения легендарного конструктора премии и медали присудили четырем лауреатам. С гордостью отметим, что две победы достались преподавателям нашего университета.

1. Монография «Автоматы Калашникова. Функционально-морфологический анализ». Авторы: Г.А. Галаган, Д.В. Чирков, Р.Ю. Сахратов.

2. Конструкторско-технологическая подготовка инженеров-оружейников на машиностроительном факультете ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Авторы: О.И. Шаврин, Ю.Б. Брызгалов, А.А. Коновалов, С.Д. Кугультинов, С.А. Писарев.

Также в этот день премию получили коллективы АО «Концерн «Калашников» и Нижнетагильского института испытания металлов.

Вручал медали победителям бывший ректор ИМИ (ныне — ИжГТУ), академик РАН Алексей Матвеевич Липанов.

Дата: 01.11.2019