Ученые и студенты ИжГТУ на Всероссийской научно-технической конференции в Нижнем Тагиле

С 29 по 30 сентября в Нижнетагильском институте испытания металлов ФКП «НИО «ГБИП России» состоялась ежегодная 19 Всероссийская научно-техническая конференция «Проектирование систем вооружения и измерительных комплексов». Ученые ИжГТУ имени М.Т. Калашникова являются постоянными участниками этой конференции.

На конференции с секционными докладами выступили сотрудники кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» факультета «Математика и естественные науки» д.т.н., профессор С.А. Королев и магистрант Р.Р. Мансуров. В дистанционном режиме также приняли участие д.т.н., профессор И.Г. Русяк, д.ф.-м.н., профессор В.А. Тененев, д.т.н., профессор В.Г. Суфиянов и аспирант Д.А. Клюкин.

Профессор С.А. Королев открывал секционную сессию с докладом «Интеллектуальная система управления стрельбой из артиллерийского вооружения». Затем с докладом «Исследование пределов повышения дальности стрельбы активно — реактивным снарядом» выступил магистрант Р.Р. Мансуров (научный руководитель — С.А. Королев). Доклады на темы: «Структурно-параметрическая оптимизация конструкции заряда артиллерийского выстрела» (авторы — И.Г. Русяк, В.А. Тененев), «Математическое моделирование напряженно-деформированного состояния трубчатого порохового элемента в процессе горения» (авторы — В.Г. Суфиянов, И.Г. Русяк, В.А. Тененев, Д.А. Клюкин) и «Повышение точности стрельбы автоматической пушки за счет изменения геометрии ствола» (авторы — Д.А. Клюкин, В.Г. Суфиянов) вызвали повышенный интерес среди участников конференции.

Конференция подарила молодым ученым уникальный опыт и предоставила возможность рассмотреть различные аспекты своей работы под другим углом, а также почерпнуть новые идеи, которые можно использовать для дальнейшего развития научных исследований. По итогам конференции Р.Р. Мансуров был награжден дипломом «За лучший доклад».

Участники конференции были приглашены на торжественное мероприятие, приуроченное к первому выстрелу на Уральском артиллерийском полигоне 1 октября 1939 года. В завершение небольшого митинга из гаубицы образца 30-х годов XX века был произведён эффектный праздничный выстрел, как символ преемственности поколений уральских испытателей боеприпасов.

Дата: 06.10.2022