Ученые и магистранты ИжГТУ — участники Всероссийских научно-технических конференций в Санкт-Петербурге

С 27 июня по 1 июля в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» им. Д.Ф. Устинова (г. Санкт-Петербург) состоялись 2 конференции:

— VIII Всероссийская научно-техническая конференция «Фундаментальные основы баллистического проектирования»

— «XXVI Всероссийский семинар по струйным, отрывным и нестационарным течениям».

В конференциях приняли участие сотрудники кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» факультета «Математика и естественные науки»: профессор, д.т.н. В.Г Суфиянов, профессор, д.т.н. С.А. Королев, магистранты Д.А. Клюкин и Р.Р. Мансуров.

Конференции представляют собой уникальные площадки для дискуссий представителей научных школ из разных регионов РФ, позволяют по-новому взглянуть на результаты своих работ, а также почерпнуть новые идеи, которые появляются в процессе обсуждения докладов.

На конференции «Фундаментальные основы баллистического проектирования» профессор В.Г. Суфиянов являлся председателем секции «Внутренняя баллистики и динамика газо-жидкостных тепломеханических систем», где он также выступил с докладом «Моделирование напряженно-деформационного состояния пороховых трубок в процессе выстрела». В этой же секции с докладом «Моделирование упругих продольно-поперечных колебаний ствола автоматической пушки с учетом теплового нагружения» выступил магистрант Д.А. Клюкин. В секции «Внешняя баллистика, аэродинамика и аэротермобаллистика» магистрант Р.Р. Мансуров представил свой доклад на тему «Комплексная оптимизация параметров активно-реактивного снаряда с целью повышения дальности стрельбы».

На семинаре по струйным, отрывным и нестационарным течениям выступил профессор С.А. Королев с докладом «Методика моделирования распространения ударных волн на приборном поле».

Выступления сотрудников ИжГТУ имени М.Т. Калашникова были высоко оценены участниками конференции. Каждый доклад вызвал большой интерес и сопровождался оживленной дискуссией.

И, конечно, в редкие свободные часы, ижевчане успели совершить экскурсию по Санкт-Петербургу — невозможно не посетить в северной столице такие исторические места, как Эрмитаж, Исаакиевский собор, Музей Артиллерии и другие достопримечательности...

Дата: 11.07.2022