Участвуйте в грантовом конкурсе «Вектор реализации»

АО «ИЭМЗ «Купол» и ИжГТУ имени М.Т. Калашникова приглашают молодых специалистов, студентов и молодых учёных принять участие в грантовом конкурсе «Вектор реализации».

Этот конкурс — уникальная возможность защитить свой инновационный проект, получить финансирование для проведения дальнейших исследований и работ по проекту в размере до 300 тысяч рублей, возможность для внедрения инноваций.

Приём заявок на конкурс уже открыт и продлится до 30 апреля 2021 года.

Что такое «Вектор реализации»?
Это грантовый конкурс, нацеленный на поддержку молодёжных научно-технических инициатив и практическое развитие машиностроительного комплекса. Предлагаемые на конкурс инновационные проекты должны представлять интерес для ИЭМЗ «Купол» или его предприятий-партнёров, а результаты исследований — иметь элементы научной новизны, практическую и коммерческую значимость.

Кто может принять участие в конкурсе?
К участию в конкурсе допускаются молодые учёные и студенты в возрасте до 35 лет включительно, в том числе, молодые специалисты, студенты и аспиранты, работающие на ИЭМЗ «Купол».

Конкурс проходит по трём номинациям:

1. «Инновационная идея». Концепт, включающий в себя описание инновационного продукта, конструкторские изыскания, технико-экономическое обоснование, для новых продуктов — маркетинговые исследования, анализ существующих аналогов;

2. «Инновационный проект». Конструкторское или технологическое решение, основанное на новых достижениях науки и техники, содержащее технико-экономическое и организационное обоснование для реализации на производственных площадках ИЭМЗ «Купол»;

3. «Научное достижение в сфере инноваций». Фундаментальное научное исследование в области создания и исследования новых материалов, технологий и оборудования, радиоэлектроники и приборостроения, энергоэффективности и энергобезопасности, обеспечения экологической безопасности, ресурсосберегающих технологий в разрезе деятельности машиностроительного предприятия.

Какие темы наиболее перспективны?
Тематика конкурсных работ — открытая. Номинации предполагают тематику, отражающую специфику деятельности машиностроительного предприятия:

— развитие направления гражданской продукции: перспективные продукты гражданского и двойного назначения для производства на предприятии оборонно-промышленного комплекса в рамках программы диверсификации;

— новые виды технологий, позволяющие получить положительный экономический эффект при применении на машиностроительных предприятиях;

— информационные продукты, применимые в рамках работы машиностроительного предприятия, направленные на цифровизацию бумажного документооборота, работу с «большими данными», внедрение нейросетей и т.п.;

— технологии в области энергетики, экологии, жизнеобеспечения промышленного предприятия.

Проекты оценивает Экспертная комиссия, в состав которой входят руководители и ведущие специалисты ИЭМЗ «Купол» и ведущие учёные высшей школы РФ.

Что по срокам?

Сбор заявок и проектов — до 30 апреля 2021 года.

Отборочный (заочный) тур — до 31 августа 2021 года.

Очная защита проектов, вышедших в финал — сентябрь 2021 года.

Каков призовой фонд?

Победители конкурса «Вектор реализации» (авторы или авторские коллективы) получают вознаграждение и финансирование для проведения дальнейших исследований и работ по проектам в размере до 300 тысяч рублей, а также возможности для внедрения инноваций.

Общий фонд конкурса — более 600 тысяч рублей.
Подробнее на сайте и в Положении.

Готовые заявки (образец заявки) и проект направляются в электронном виде на электронный адрес 010@kupol.ru с пометкой в теме сообщения: «На грантовый конкурс».

Дата: 24.03.2021