Участие ИжГТУ во Всероссийской конференции в Москве

18–19 сентября на площадке Российской академии образования (РАО) прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Научные основы реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей через систему воспитательной работы вуза».

Ее участниками стали представители РАО, федеральных и региональных органов власти, проректоры вузов по воспитательной работе, члены общественных организаций, научного и педагогического сообщества. В работе конференции принял участие проректор по молодежной политике ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Дмитрий Валентинович Мельниченко.

Целью конференции являлось обсуждение стратегических ориентиров развития высшей школы в русле традиционных ценностей и историко-культурных традиций российского народа, а также выработка научно-методологических основ и инновационных практик по реализации приоритетов государственной политики в сфере воспитания студенческой молодежи.

Модерировала работу конференции заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Викторовна Петрова. Под ее руководством в рамках данного мероприятия прошло заседание совета проректоров вузов по воспитательной деятельности и молодежной политике России.

На конференции была также организована работа секций по следующим по направлениям: «Психологические основы формирования мировоззрения и гражданской идентичности личности», «Система воспитательной работы вуза, направленная на присвоение традиционных духовно-нравственных ценностей», «Традиционные ценности как основа формирования универсальных компетенций студента», «Присвоение традиционных ценностей через участие в молодежных движениях и объединениях». Кроме того, прошло установочное совещание и работа в мини-группах по тематике «Особенности и технологии работы с молодежью по сохранению и укреплению традиционных ценностей».

Конференция завершилась принятием итоговой резолюции.

Фото: brgu.ru

Дата: 22.09.2023