У нефтяников — прибавление: бакалавры и магистры защитили ВКР

В период с 29 января по 13 февраля на кафедре «Тепловые двигатели и установки» Машиностроительного факультета прошли защиты выпускных квалификационных работ магистров по направлению «Технологические машины и оборудование».

Всего на суд комиссии ГАК было представлено:
— 12 работ по программе подготовки 15.04.02 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов»;
— 4 работы по программе подготовки 15.04.02 «Машины и оборудование систем трубопроводного транспорта и хранения углеводородов»;
— 33 работы по профилю подготовки 15.03.02 «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов».

В ходе защиты комиссия особо отметила ВКР, которые имеют потенциальную возможность воплощения на предприятиях Удмуртии и близлежащих регионов. Тематика этих работ звучит так:

— «Модернизация ультразвукового дефектоскопа» (магистрант Алексей Килеев). Цель работы: повысить качество контроля стальных бурильных труб (СБТ) на основе модернизации импульсного ультразвукового дефектоскопа.

— «Определение наиболее рационального режима термообработки для детали „Крестовина“» (магистрант Денис Черных). Цель работы: провести анализ пространственного температурного поля детали «Крестовина» после термообработки, выявить структурное состояние материала, рассчитать пространственное напряженно—деформированное состояние.

— «Повышение износостойкости основных конструкционных элементов погружного насоса (статора и ротора) путем поверхностного легирования при литье по газифицируемым моделям» (магистрант Инна Гетало). Целью работы является решение задачи по повышению износостойкости основных конструкционных элементов погружного насоса (статора и ротора) путем поверхностного легирования при литье по газифицируемым моделям.

— «Анализ работоспособности и износостойкости вооружения PDC долот» (магистрант Тимур Басыров). Цель работы заключается в разработке методических рекомендаций по выбору PDC долот с усиленным антивибрационным вооружением в условиях бурения средних и твердых горных пород.

— «Оптимизация конструкции клапана предохранительного» (магистрант Глеб Букин). Цель работы — оптимизация конструкции клапана предохранительного насоса 8Т650 с целью обеспечения срабатывания клапана в диапазоне 10....15% от рабочего давления.

Тематика всех представленных работ тесно связана с исследованием, совершенствованием и развитием производства промышленных предприятий как нашего региона, так и соседних, наращиванием их производственных мощностей и повышением энергоэффективности использования машин и оборудования. В ходе выполнения большинства ВКР решались задачи повышения надежности и эффективности объектов нефтегазодобывающей отрасли, энергетического машиностроения, а также задачи безопасной транспортировки, хранения нефтепродуктов и ремонта трубопроводов.

В комиссию ГАК по направлению «Технологические машины и оборудование», по указанным выше программам подготовки, входят опытные практики нефтегазовой и машиностроительной отраслей Удмуртии и России:

· Дмитрий Витальевич Арсибеков — генеральный директор АО «Белкамнефть» имени А.А. Волкова;

· Семен Леонидович Обухов — заместитель генерального директора ОАО «Удмуртнефть» по промышленной безопасности, охране труда и окружающей среды;

· Олег Геннадьевич Зубков — главный механик АО «Белкамнефть» имени А.А. Волкова;

· Роман Рависович Ахметов — главный механик ОАО «Удмуртнефть»;

· Олег Владимирович Мадюскин — начальник управления эксплуатации трубопроводов ОАО «Удмуртнефть»;

· Денис Викторович Матвеев — начальник отдела высокоточных измерений АО «Концерн «Калашников», к.т.н., доцент кафедры «ТДУ».

Также членами комиссии ГАК являются работники ВУЗа и кафедры ТДУ:

· Георгий Владимирович Миловзоров — профессор, д.т.н., директор Сарапульского политехнического института;

· Ольга Андреевна Воеводина — доцент, к.т.н.;

· Алексей Николаевич Терентьев — доцент, к.т.н., заведующий кафедрой «ТДУ».

По заключению комиссии все выпускники-магистры и почти все бакалавры, получили оценки «отлично» и «хорошо» и были приглашены на собеседование с потенциальными работодателями с возможностью дальнейшего трудоустройства и повышения своего статуса на предприятии.
У новоиспеченных, теперь уже магистров и бакалавров, сейчас есть выбор не только перспективной работы от многочисленных работодателей, но и возможность для магистров поступить в аспирантуру, а для бакалавров, соответственно, — в магистратуру (ОФО или ЗФО).

Аспирантура — это, в основном, как показывает практика, направление «Машиностроение», а у бакалавров можно перейти на 2-ой уровень высшего образования по направлению 15.04.02 «Технологические машины и оборудование», по пяти программам на выбор:
1. «Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов»,
2. «Оборудование и технологии бурения и заканчивания нефтегазовых скважин»,
3. «Стратегический менеджмент в нефтегазовом машиностроении»,
4. «Машины и оборудование систем трубопроводного транспорта и хранения углеводородов»;
5. «Нефтегазопромысловое оборудование».

Или можно обучаться по следующим направлениям кафедры «ТДУ»:
— 21.04.01 «Нефтегазовое дело»;
— 13.04.03 «Энергетическое машиностроение».

Следует отметить, что почти все выпускники-нефтяники уже имеют трудоустройство на ведущих предприятиях не только Удмуртии, но и России, поэтому, «повышение статуса» для них и их работодателей является очень приятным моментом!

По завершению работы, председатель ГАК и члены комиссии поздравили всех с успешной защитой и пожелали выпускникам дальнейших творческих успехов!

Дата: 15.02.2021