Третий научно-промышленный форум: второй день

11 ноября в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел заключительный день третьего научно-промышленного форума «Промышленность и инновации: проблемы кооперации и трансфера технологий».

Модератором круглого стола «Компетенции будущего в условиях цифровой трансформации» выступила проректора по учебной работе ИжГТУ О.И. Варфоломеева.

В работе круглого стола в смешанном формате приняли участие: заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу АО «ИЭМЗ «Купол» И.В. Краснов; заместитель директора по управлению персоналом филиала «Удмуртский» ПАО «Т Плюс» Е.И. Недорезова; представитель Казанского государственного энергетического университета Ю.В. Торкунова; директор АНО ДПО «Центр опережающей профессиональной подготовки Удмуртской Республики» Е.А. Емельянова; проректор по развитию образовательных программ Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) Т.В. Торопова.

Работу круглого стола открыл доклад директора Института образовательных технологий ИжГТУ М.А. Тарасовой. Мария Андреевна рассказала об изменениях в университете, которые происходят в рамках развития цифровых технологий.

В форме открытого диалога участники круглого стола обсуждали, каким должен быть современный молодой специалист, и как университет может помочь подготовить предприятиям такого работника.

В ходе обсуждения были получены следующие выводы:

• необходимо переходить к новой роли в усвоении цифровых навыков обучаемых и обучающих (смещение акцента с «toteach» (учить) к «tolearn» (учиться);
  • использовать непрерывное обучение для развития компетенций цифрового будущего (модель «универсальных» компетенций);
  • применять в обучении гибкие образовательные технологии и инновационные модели в образовательном процессе, отвечающих глобальным вызовам и бурному развитию технологий.

Работа форума завершилась дискуссионной площадкой «Doingscience: наука молодых».

Открыл работу площадки проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ А.Н. Копысов. Андрей Николаевич подчеркнул, что данная площадка станет своеобразным подведением итогов работы молодых ученых вузов и предприятий за 2021 год.

В дискуссии приняли участие представители Советов молодых ученых вузов города, представители молодежных объединений предприятий УР, научных объединений молодежи УР.

На встрече обсудили:

• как на региональном и университетском уровнях можно мотивировать студентов и молодых ученых идти по научному пути;
  • как организовать работу с научной молодёжью в вузе;
  • какие проблемы существуют для вовлечения ее в науку;
  • какой вклад уже сегодня вносят молодые учёные в научные победы республики.
Дата: 12.11.2021