Торжественное мероприятие в Госсовете Удмуртии, посвященное Дню российской науки

8 февраля в Государственном Совете Удмуртской Республики состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки. В праздничный день в зале заседаний Госсовета собрались представители академической и вузовской науки, органов власти республики и СМИ.

Открыла мероприятие, приветствуя собравшихся, модератор встречи Татьяна Витальевна Ишматова, заместитель Председателя Госсовета УР, председатель постоянной комиссии по науке, образованию и поддержке развития институтов гражданского общества.

С профессиональным праздником научное сообщество Удмуртии в своем видеообращении поздравил Председатель Государственного Совета Владимир Петрович Невоструев, отметив, что «наращивание научного потенциала — важнейшее условие повышения эффективности экономики и социальной сферы, процветания республики и всей страны», а также — министр образования и науки УР Светлана Михайловна Болотникова.

Заместитель Председателя Правительства УР, Татьяна Юрьевна Чуракова в своем выступлении рассказала об успехах научных центров республики и достижениях ученых высшей школы Удмуртии за последнее десятилетие и назвала одну из важнейших проблем для всего научного сообщества — задачу рекрутинга молодежи в науку — «взращивание новой смены» корпуса исследователей уже со школьной скамьи и создание благоприятных условий для воспроизводства научных кадров.

Михаил Юрьевич Альес, директор ФГБУН «Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения РАН», напомнил коллегам историю организации академической науки в УР и также отметил актуальную проблему востребованности молодых ученых в родной республике: «Удмуртия остается цехом» и «донором талантов» для крупных столичных городов.

О достижениях и результатах своих ученых доложили коллегам представители администрации и руководства республиканских вузов : ректор ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» Галина Витальевна Мерзлякова, ректор ФГБОУ ВО «Ижевской государственной медицинской академии», которая отметит в этом году свое 90-летие, Алексей Евгеньевич Шкляев, ректор ФГБОУ ВО «Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко» Янина Александровна Чиговская-Назарова, профессор кафедры растениеводства, земледелия и селекции ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный аграрный университет», д. сельх. наук Елена Витальевна Корепанова.

Развитию ИжГТУ имени М.Т. Калашникова как инновационного центра в тесном взаимодействии с ведущими предприятиями республики, научном потенциале вуза и о системе мотивации молодых ученых в ИжГТУ было посвящено выступление проректора по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова» Андрея Николаевича Копысова.

Член Молодежного парламента УР и председатель Совета молодых ученых и специалистов Удмуртской Республики (СМУС УР) к. техн. наук, доцент кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» ИжГТУ Ирина Алексеевна Кайсина рассказала о создании коллектива совета, результатах его работы по итогам 2022 года, необходимости выстраивания системы «Индустрия-наука-образование» и представила на рассмотрение научного сообщества и руководства республики предложения совета, в частности: учреждение Премии Главы Республики для молодых исследователей в области медицины, ОПК и IT, конкурса технических решений для научных коллективов и предоставление жилищных сертификатов молодым ученым.

На праздничном мероприятии в День российской науки состоялось и награждение заслуженных и успешных представителей научного сообщества Удмуртии. Среди награжденных — ученые ИжГТУ имени М.Т. Калашникова: Почетной грамотой Правительства Удмуртской Республики — доцент, кандидат технических наук, доцент кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» — Людмила Владимировна Волкова; Почетной грамотой Государственного Совета УР — доктор технических наук, доцент кафедры «Прикладная математика и информационные технологии», профессор Вадим Гарайханович Суфиянов и доктор технических наук, профессор кафедры «Стрелковое оружие» Денис Викторович Чирков; благодарностью Государственного Совета УР —директор Бизнес-инкубатора ИжГТУ Сергей Александрович Пигалев.

Завершилось праздничное заседание выступлением ансамбля традиционных удмуртских инструментов (крезь) «Мелодия небесной росы».

Дата: 08.02.2023