«Теория и практика зубчатых передач и редукторостроения»: визионерские лекции и награждение студентов

20 мая в рамках научно-практической конференции «Теория и практика зубчатых передач и редукторостроения-2021» работали три секции, на которых было заслужено более 10 докладов ведущих российских и мировых ученых.

«Изюминкой» этого дня стали визионерские лекции по теории и практике зубчатых передач для студентов, магистрантов, аспирантов и научных сотрудников ИжГТУ. В аудитории собрались и будущие профессионалы, и ученые университета, чтобы послушать доклады старших коллег и гостей вуза.

Проф. Марко Чеккарелли (Римский университет Тор Вергата, Италия) в онлайн-формате прочел доклад на тему: «Конструкции зубчатых передач — история и современность».

Д-р техн. наук, проф. Виктор Евгеньевич Старжинский сделал обзор совместной работы с канд. техн. наук, доц. С.В. Шилько, канд. техн. наук, проф. Е.В. Шалобаевым, канд. техн. наук А.Л. Капелевич, д-р техн. наук, проф. В.Б. Альгиным, н. с. Е.М. Петроковец (Беларусь, Россия, США) «Классификация зубчатых передач с неподвижными осями».

Тема доклада, который представил д. п. н., проф. Эдуард Геннадьевич Крылов (ИжГТУ, Ижевск) — «Зубчатые передачи в курсе „Теория механизмов и машин“ в Российских и зарубежных университетах».

Завершилась работа площадки на торжественной ноте: на днях в ИжГТУ прошла республиканская студенческая олимпиада по «Теории механизмов и машин» и были подведены ее результаты. Проректор по научной и инновационной деятельности А.Н. Копысов поздравил и наградил победителей.

Первое место в командном зачете заняла команда ИжГТУ, второе — команда Воткинского филиала ИжГТУ, на третьем месте команда студентов ИжГСХА.

В личном зачете три призовых места заняли наши студенты, с чем мы их и поздравляем!

Дата: 21.05.2021