Студенты кафедры «КРА» приняли участие в Хакатоне «ТехноUР»

Современное общество ежедневно сталкивается с огромным количеством проблем, которые решаются административными, техническими или физическими методами. В любом случае, идеи и разум человека позволяют решать творческие задачи. К сожалению, бесконечно долго решать многие творческие задачи невозможно из-за потери смысла решения. Выход — в оперативности и коллективных усилиях в кругу единомышленников.

Акционерное общество «Ижевский радиозавод» в честь своего 65-летия провело Хакатон «ТехноUР» для учащихся образовательных организаций высшего образования, среднего профессионального образования, среднего образования, организаций дополнительного образования от 14 до 19 лет включительно, нацеленных на решение задач в промышленном секторе.

Хакатон — это соревнование, в котором команды создают на время прототип высокотехнологического продукта для решения проблемы, с которой столкнулся заказчик. Данное понятие образовано от слов hack и marathon. В дословном переводе с английского hackathon — это «марафон для хакеров». В задачи хакатона входят популяризация технических профессий и специальностей, востребованных в сфере промышленности и помощь в профессиональном самоопределении учащихся образовательных организаций.

Для участия в мероприятии была сформирована команда Приборостроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова из первокурсников кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры», так как по условию хакатона максимальный возраст участников — 19 лет. Нашу команду представляли студенты: Елена Порфирьева, Эмиль Юнусов, Тихон Чехиркин, Егор Чайников, Александр Кошкин. Руководителем и куратором команды выступил старший преподаватель кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» Олег Явзавтович Шамсиахметов.

29 марта состоялся творческий конкурс хакатон на базе пространства коллективной работы «Точка кипения» Удмуртского государственного университета, где можно было делиться опытом, итогами творческой работы, совместно прорабатывать новые идеи, планы и полезные модели. Данные пространства действуют на сегодняшний день в 41 вузе Российской федерации.

Хакатон содержал 2 части: образовательно-ознакомительную и творческую. В первой части участникам десяти команд, среди которых были школьники, учащиеся техникумов и вузов города Ижевска, были представлены доклады, презентации, видеофильмы о проектах, направлениях и продукции Ижевского радиозавода — информация о широких возможностях этого современного предприятия.

Вторая часть предполагала новый, «свежий» взгляд на перспективные разработки радиозавода. Каждой команде по жребию достались темы, сформированные ведущими специалистами предприятия (кстати, в том числе, среди экспертов оказались и выпускники кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры»). Может создаться ложное впечатление, что команде «КРА ИжГТУ» было оказано покровительство и предложены незаслуженно призовые командные места. Но честность и непредвзятость экспертов была на высоте!

В жесткой конкурентной борьбе команд были выявлены лучшие. К сожалению, заключительная презентация команды «КРА ИжГТУ» имела некоторые недостатки, на что указали эксперты, и по причине чего при награждении команда отмечена только дипломом участника.
Но азарт командной работы, коллективное решения проблем, работа с наставниками и экспертами команды по ключевым вопросам, умение показать и рассказать доступными словами о сложных результатах, обосновать свой выбор — все это, безусловно, повысит статус и опыт участников независимо от наград, а значит, и является по-настоящему ценным результатом.

Восемь часов хакатона пролетели незаметно, так как все участники были увлечены разработкой интересных творческих идей, и никто не остался равнодушен. Зато появилось желание участвовать дальше в подобных мероприятиях и добиваться значительных результатов.

Искренние слова благодарности организаторам хакатона — Ижевскому радиозаводу, за прекрасное мероприятие, грамотную и четкую организацию творческого процесса, поддержку творческих инициатив молодежи.

Отзывы студентов:

• Александр Кошкин«На хакатоне у нас была возможность испытать себя в роли конструкторов и решить реальные проблемы, с которыми сталкивается ИРЗ сегодня. Мне понравилось генерировать идеи и предлагать возможные решения, которые можно было обсудить с экспертами»
  • Тихон Чехиркин: «Хакатон получился очень интересный, увлекательный. Спасибо, что предоставили нам такую возможность»
  • Порфирьева Елена: «Хакатон — не первый для меня опыт работы с проектами, но именно эта работа помогла немного иначе взглянуть на проектную деятельность. Мы работали в команде и вместе искали решение поставленной нам задачи. Такой формат мне показался достаточно увлекательным, было бы интересно поучаствовать в подобных мероприятиях снова».
Дата: 05.04.2023