Студенты ИжГТУ — победители конкурса «Студенческий стартап»!

26 октября в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» были подведены итоги второй волны Всероссийского конкурса на передовые научно-технические разработки «Студенческий стартап», проводимого Министерством науки и высшего образования РФ и Фондом содействия инновациям.

Цель программы «Студенческий стартап» — предоставление обучающимся возможности самостоятельно или в составе команды получить опыт коммерциализации идеи/задела, а также опыт технологического предпринимательства путем создания и развития стартапа.

Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям:

• цифровые технологии,
  • медицина и технологии здоровьесбережения,
  • новые материалы и химические технологии,
  • новые приборы и интеллектуальные производственные технологии,
  • биотехнологии,
  • ресурсосберегающая энергетика,
  • креативные индустрии.

Всего к участию во второй волне конкурса было подано 2,1 тысячи заявок студентов из более, чем 250 вузов страны. Победителями стали 380 человек.

Среди призеров конкурса — и студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова! Они удостоены гранта в размере 1 000 000 рублей.

Победителями стали:

1. Девятов Даниил Андреевич — «Разработка роботизированной дождевальной машины Б&Б для нужд агропромышленной отрасли»
  2. Дёшина Наталья Игоревна — «Разработка и исследование автономного программноаппаратного комплекса, встроенного в технологическую тару для высокоточного определения расположения деталей, поступающих на промышленное оборудование различных типов»
  3. Бикмеев Эмиль Радикович — «Разработка и исследование опытного образца устройства для магнитно-абразивной обработки сложнопрофильных и длинномерных деталей машин»
  4. Музафаров Эльдар Раисович — «Разработка системы модульных решений унифицированной машины технологического электротранспорта»

Поздравляем, гордимся и верим в ваше успешное будущее!

Дата: 28.10.2022