Студенты ИжГТУ — победители конкурса «Студенческий стартап»!

5 июля были подведены итоги 1-ой волны Всероссийского конкурса на передовые научно-технические разработки «Студенческий стартап», проводимого Министерством науки и высшего образования РФ и Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Цель программы «Студенческий стартап» — предоставление обучающимся возможности самостоятельно или в составе команды получить опыт коммерциализации идеи/задела, а также опыт технологического предпринимательства путем создания и развития стартапа.

Отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям:

• цифровые технологии,
  • медицина и технологии здоровьесбережения,
  • новые материалы и химические технологии,
  • новые приборы и интеллектуальные производственные технологии,
  • биотехнологии,
  • ресурсосберегающая энергетика,
  • креативные индустрии.

Всего к участию в 1-ой волне конкурса было подано 2,3 тысячи заявок студентов из более, чем 250 вузов страны. Победителями стали 650 человек.

Среди призеров конкурса — и студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова! Они удостоены гранта в размере 1 000 000 рублей.

Победителями стали:

1. Проект «ИНТЕРСТЭМА — интеллектуальная система анализа и прогнозирования коррозионной стойкости строительных материалов к агрессивным воздействиям».
Автор: Александр Николаевич Гуменюк, аспирант кафедры «Строительные материалы, механизация и геотехника».

2. Проект «Интерактивная система для повышения мотивации и упрощения реабилитации верхних конечностей».
Автор: Степан Дмитриевич Мусатов, магистрант кафедры «Мехатронные системы».

3. Проект «Распознавание поведенческих функций сотрудников предприятий».
Автор: Сергей Андреевич Филичкин, магистрант кафедры «Информационные системы».

Поздравляем, гордимся и верим в ваше успешное будущее!

* Напоминаем, что заявки на участие во 2-ой волне Всероссийского конкурса «Студенческий стартап» можно подать до 15 июля. Всего в этом году будет названа тысяча победителей. Каждый из них на реализацию своего бизнес-проекта получит по одному миллиону рублей.

Дата: 07.07.2022