Студенты Института энергетики и ЖКХ в Германии: день четвертый

На четвертый день пребывания в Высшей школе прикладных наук Остфалия студенты Института энергетики и ЖКХ выступили перед немецкими студентами с презентацией о жизни студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова. Ижевчане рассказали, как проходит обычный учебный день в родном университете, какие спортивные и культурно-массовые мероприятия проходят в течение учебного года. Особенно удивил немецких студентов конкурс «Краса ИжГТУ»: если остальные мероприятия и соревнования —обычное дело для Высшей школы прикладных наук, то конкурс красоты — что-то новое и необычное.

Горбунов Никита, студент группы Б03-500-7, делится своими впечатлениями:

Когда я рассказывал о нашем университете и институте перед немецкими студентами и профессорами, заметил, что общаться на немецком языке я стал намного увереннее! Я сделал главное — преодолел свой страх и языковой барьер.

Затем дипломированный инженер Олаф Балхорн провел с нашими студентами практикум по гидравлике: первая часть практикума проходила на гидравлическом лотке, а вторая — на смоделированном русле реки. На гидравлическом лотке студентам нужно было определить режимы истечения воды через открытый водослив при разных расходах в русле. Далее практикум проводили уже на смоделированном русле реки, измеряли скорости движения воды в разных сечениях русла, определяли места и участки размыва берега при увеличении скорости течения, расхода и повышения отметок воды в реке.

Рассказывает Алина Бортникова, студентка группы Б05-504-1:

На занятии сначала было тяжело, не хватало знаний немецкого языка. Но когда начались практические работы на гидравлическом лотке, стало намного легче ориентироваться, так как похожие лабораторные работы мы выполняли в родном университете. Очень понравилась модель реки, где мы выполняли измерение скорости движения воды в разных точках русла.

Дата: 17.12.2019