Студенты ИНПО в Акселераторе

Акселерационная программа ИжГТУ закончила свою работу. Но нам еще есть, о чем рассказать, и мы с удовольствием представляем самых юных студентов университета — участников программы.

От Института непрерывного профессионального образования на Demo-Day Акселерационной программы ИжГТУ со своими проектами выступило девять команд. Под наставничеством Натальи Александровны Рычиной было разработано три проекта, под наставничеством Надежды Юрьевны Пахомовой и Полины Александровны Останиной разработано по одному проекту, а наставником остальных четырех проектов стала Екатерина Дмитриевна Урсегова.

Екатерина Дмитриевна с интересом общается со своими студентами, еще до акселерационной программы на уроках информатики ребята рассказывали ей про свои идеи, задумки, делились, чем они занимаются в свободное время. «Самыми инициативными стали два студента: Рылов Тимофей и Русских Иван, студенты 1 курса. И я решила выдвинуть их проекты на Акселерационную программу, про которую мне сообщила директор ИНПО Сидорина Е.В. Начали работать, набирать команду для реализации проектов, ходить на проектные интенсивы, слушать лекции, выполнять домашние задания, готовить проекты к показу. Работу мы проделали колоссальную, ребята остались очень довольными, глаза загорелись....» — делится Екатерина Дмитриевна.

В процессе обучения студенты научились качественно прорабатывать свои проекты и правильно презентовать их инвесторам. На питч-сессии студенты представили следующие проекты:

1. Web-приложение — помощник на платформе ВКонтакте для работы с сайтом ИжГТУ. Созданное приложение с удобным и понятным обычному пользователю интерфейсом для студентов, преподавателей и сотрудников ИжГТУ содержит всю необходимую информацию: расписание, карту студенческого городка, ссылки на личные кабинеты, информацию о студенческих объединениях, администрации, стипендии, общежитиях.

• Рылов Тимофей — разработчик и лидер команды,
  • Никитин Дмитрий и Шиляев Иван — тестировщики приложения,
  • Ямщикова Арина — дизайнер,
  • Хвориков Александр и Лисневская Алина — финансы.

2. Генератор NFT изображений на python. Сайт «Генератор NFT» создан для возможности заработать денежные средства.

• Русских Иван — разработчик и лидер команды,
  • Рылов Тимофей — тестировщик программы,
  • Колясова Мария — дизайнер.

3. Разработка приложения на платформе ВКонтакте «Удмуртия и Я». Это приложение включает в себя информацию о множестве достопримечательностей по всей России. Пользователь с помощью фильтров может узнать и массу полезных для путешественника подробностей — сколько в среднем людей задерживается на посещении этого места, какие рядом есть рестораны или кафе, сколько идти или ехать до следующей точки. Стартовой точкой является вокзал, аэропорт или отель, в котором проживает пользователь.

• Рылов Тимофей — лидер команды,
  • Русских Иван — разработчик,
  • Никитин Дмитрий и Шиляев Иван — тестировщики приложения,
  • Ямщикова Арина — дизайнер,
  • Хвориков Александр и Лисневская Алина — финансы.

4. Python скрипт для передачи прослушиваемой в VK музыки в статус Discord. Созданный скрипт позволяет в приложении Discord увидеть, какую музыку слушает пользователь ВКонтакте.

• Рылов Тимофей — лидер команды и разработчик,
  • Никитин Дмитрий и Шиляев Иван — тестировщики приложения.
Дата: 30.11.2022