Студенты ИНПО на фестивале «Наука в квадрате»

На фестивале «Наука в квадрате: иллюзия и искусственный интеллект», реализуемой Информационным центром по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом», студенты специальности 15.02.01 «Монтаж и техническая эксплуатация промышленного оборудования» узнали не только о развитии машинного обучения, но… и о становлении жанра иллюзий.

Руководитель направления машинного обучения АО «Гринатом» Яхья Ибрагимов рассказал ребятам о базовых алгоритмах данного обучения, о задачах, решаемых при помощи искусственного интеллекта, об их внедрении в нашей повседневной жизни и на предприятиях страны. Как поведал Яхья, на АО «Чепецком механическом заводе» г. Глазова данная технология применяется для прогнозирования выхода из строя дорогостоящих элементов доменных печей.

Продолжил программу фестиваля фокусник-иллюзионист Дмитрий Плотников, выступающий под сценическим псевдонимом Дмитрий Гамбит. Артист оригинального жанра оттачивает своё мастерство уже 12 лет, является участником всероссийских и международных конкурсов и фестивалей среди иллюзионистов, а также членом международного братства магов (UCM, FISM).
Дмитрий не только поведал студентам об истории становления иллюзионного жанра, но и раскрыл секреты ментальных техник, на которых базируются различные фокусы. Им были продемонстрированы карточные фокусы, основанные на ловкости рук, а также эффектные трюки с чтением мыслей.

Благодарим Яхью, Дмитрия, а также организаторов фестиваля за приглашение и дружескую атмосферу!

Фотографии предоставлены ИЦАЭ г. Ижевска.
Эльвира Степанова, куратор ИНПО, ведущий инженер
кафедры "Автомобили и металлообрабатывающее оборудование"

Дата: 29.05.2023