Студентов ИжГТУ приглашают принять участие в фестивале «RuCode»

С 1 марта по 25 апреля ведущие вузы России, общественные организации, IT-парки в партнерстве с МФТИ при поддержке Фонда президентских грантов проведут третий всероссийский фестиваль по искусственному интеллекту и программированию «RuCode Festival». Мероприятие пройдет в смешанном формате: очные формы будут сочетаться с дистанционными. Участие в мероприятии бесплатное.

Уникальностью фестиваля стало эффективное взаимодействие между организаторами, которые зачастую конкурируют в сфере высшего образования: проект RuCode оказался для всех интересной точкой притяжения и кооперации. Это дает возможность людям из разных регионов страны попробовать свои силы в решении задач искусственного интеллекта и алгоритмическом программировании.

Фестиваль пройдет в несколько этапов:

Онлайн-курсы запустятся 1 марта. Для того, чтобы подготовиться к следующим этапам фестиваля отведен месяц, в то же время их прохождение не является обязательным. Впоследствии курсы будут доступны всем желающим.

· «Быстрый старт в искусственный интеллект»

· «Быстрый старт в спортивное программирование»

· «Быстрый старт в спортивное программирование. Часть II»

· «Основы C/C++ для спортивного программирования»

В апреле начнется отбор на интенсивы по искусственному интеллекту и алгоритмическому программированию.

· Отбор на искусственный интеллект — с 1 по 4 апреля. Интенсив пройдет с 12 по 23 апреля.

· Отбор на алгоритмическое программирование — с 8 по 11 апреля. Интенсив пройдет с 19 по 23 апреля.

Участники с дипломом высшего образования, успешно прошедшие интенсивы, получают диплом государственного образца о повышении квалификации, а студентам и школьникам, выдаются сертификаты о прохождении курсов дополнительного образования.

Завершающим этапом направления по искусственному интеллекту станет чемпионат 24 апреля, который пройдет в виде презентации лучших решений участников. Направление по программированию завершится чемпионатом 25 апреля.

Для участия в мероприятии необходимо зарегистрироваться на сайте фестиваля.

Основной целью фестиваля является популяризация IT-образования, привлечение в профессию молодых, талантливых школьников и студентов, а для состоявшихся профессионалов — это возможность повысить свою квалификацию. И для тех, кто только знакомится с программированием, и для специалистов, уже достигших определенных результатов, фестиваль станет возможностью испытать себя, свой уровень подготовки, свои знания — ведь сфера приложения возможностей программистов почти ничем не ограничена.

В этом году в качестве индустриальных партнеров этой весной к проекту уже присоединились Госкорпорация «Роскосмос» и компания «Яндекс». Каждый партнер предлагает участникам для решения практические задачи, которые пополнят портфолио тех, кто успешно прошел испытания.

Дата: 04.03.2021