Студентов ИжГТУ приглашают на Всероссийский фестиваль «Научный форсайт»

В октябре 2023 года Нижегородском государственном педагогическом университете имени Козьмы Минина (НГПУ им. К.Минина) пройдет масштабный всероссийский фестиваль «Научный форсайт». Ожидается, что в масштабном празднике науки примут участие более 100 тысяч человек: от школьников до профессоров высшей школы и представителей профильных министерств.

— Фестиваль направлен на продвижение достижений отечественной науки и российских ученых в области естественных, компьютерных и точных наук, и одна из наших задач — акцентировать внимание на популяризации науки. Важно не только технологическое просвещение для взрослых, необходимо заинтересовать детей, рассказать им о тех возможностях, которые перед ними открыты. Тогда в будущем мы получим мотивированных инженеров, ученых, талантливых педагогов. Мы как педагогический университет уже перестроили процесс обучения будущих учителей физики, вводим раннюю — с 5 класса — профориентацию в школах и открываем инженерные классы. И сейчас хотим сделать процесс, направленный на сохранение технологического суверенитета страны, максимально масштабным, — сказал ректор данного университета Виктор Сдобняков.

В программе фестиваля предусмотрены очные мероприятия, среди которых шоукейс «Форсайт-поколение» и лабораториум «Наука-PARTY». Также в онлайн-формате пройдут «SCIENCE HOUSE» и «Территория возможностей».

Кроме того, для популяризации наук и вовлечения в их изучение школьников и студентов, НГПУ им. К.Минина запустил съемки серии научно-популярных видеороликов с известными учеными и преподавателями вузов Нижнего Новгорода. Так, в первых роликах кандидат физико-математических наук, доцент, декан физического факультета ННГУ имени Н.И.Лобачевского Александр Малышев рассказывает об экзопланетах, Вселенной в земном масштабе и дает ответ на вопрос: «Одиноки ли мы во Вселенной?», а декан физико-технологического факультета НГПУ им. К.Минина Николай Лапин — о возможностях, которые открывает перед человечеством левитация.

Фестиваль будет проходить на базе научно-образовательных площадок Нижегородской области, а также вузов из 10 субъектов РФ. На данный момент заключены соглашения с университетами Оренбурга, Липецка, Екатеринбурга, Уфы, Чебоксар, Костромы, Ульяновска. Организатором события станет НГПУ им. К.Минина при грантовой поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Дата: 29.08.2023