Студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова приглашают принять участие в Университетской лиге научных слэмов

Университетская лига научных слэмов представляет собой проект по развитию движения Science Slam в вузах. Science Slam - это научно-популярное мероприятие, в котором 3-6 ученых за 10 минут рассказывают о собственных исследованиях доступно и интересно, зрители задают вопросы и выбирают победителя аплодисментами, громкость которых замеряется шумомером.

Основные цели и задачи Проекта:

• популяризация науки и исследований, которые проводятся в вузах России;
  • продвижение российских ученых и повышение престижа профессии;
  • развитие «мягких» навыков у молодых ученых за счет специально разработанной образовательной программы;
  • обучение организаторов в университетах работе с современными научно-популярными форматами и учеными, готовыми принять участие в проекте;
  • профориентация молодежи;
  • создание базы качественного научно-популярного контента с участием российских молодых ученых.

В 2023 году в рамках Университетской Лиги Science Slam пройдет 100 университетских слэмов, на которых будут отобраны победители для участия на 6 региональных слэмов. Шестеро победителей региональных слэмов выступят на Всероссийском университетском Science Slam в рамках Конгресса молодых ученых.

Прием заявок осуществляется на официальном сайте Проекта. Для связи с организаторами по вопросам участия в Проекте можно обращаться на почту: liga@scienceslam.ru

Справка:

Science Slam - это международный проект и формат популяризации науки. Движение Science Slam существует в России с 2012 года, за это время прошло более 500 мероприятий, на которых выступили более тысячи российских ученых. В 2016 и 2021 году Science Slam становился победителем премии «За верность науке» в номинации «Лучший научно-популярный проект».

Организатор Проекта – Ассоциация граждан и организаций по популяризации и продвижению науки и инноваций «Сайнс Слэм». Проект реализуется при поддержке Минобрнауки РФ и Национального исследовательского технологического университета «МИСИС».

Дата: 18.08.2023