Студентке ИжГТУ — серебряный знак отличия «Национальное достояние»

Студентка 5-го курса Машиностроительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Дарья Корепанова награждена серебряным знаком отличия «Национальное достояние» за победу во Всероссийском конкурсе достижений талантливой молодежи «НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ РОССИИ», который прошел 17 марта в Москве.

Дарья Корепанова выступила с докладом «Реконструкция параметров гладкоствольной артиллерии», который готовила под руководством д-ра техн. наук, доцента, профессора кафедры «Ракетная техника» Н.В. Митюкова.

— К этому конкурсу я готовилась два месяца, но саму тему «Внутренняя баллистика гладкоствольных орудий» прорабатываю уже примерно полтора года. С темой познакомилась благодаря Николаю Витальевичу Митюкову, который и предложил мне доработать математическую модель для внутренней баллистики гладкоствольных орудий и написать для нее программу.

Я сначала сомневалась, что осилю этот сложный проект, потому что математическая модель — это ближе к программированию. Полгода мы создавали ее, затем проводили апробацию... А после успешных испытаний зарегистрировали нашу программу в Росреестре, получили свидетельство.

Моя программа может использоваться для исторических реконструкций, к примеру, гладкоствольного орудия 200-летней давности. Может помочь в составлении базы данных по баллистике орудий, например, в компьютерных играх, при идентификации музейных образцов. Новизна в том, что для гладкоствольных систем надежных матмоделей ранее вообще не существовало, и соответственно представление о внутренней баллистике таких систем нуждалось в серьезной корректировке«, — рассказала Дарья.

По словам победительницы, в день защиты докладов ей пришлось поволноваться: «Семь часов конкурсанты докладывали на самые разные темы: литературоведение, искусствоведение, география, культурное наследие, история. Было интересно послушать всех. Я выступала, когда шёл уже шестой час конференции, собралась и — успешно защитилась. Но работу по этой теме, я не останавливаю! Свой проект планирую развивать, улучшать и дальше», — в завершение сказала студентка.

А сейчас в ближайших планах Дарьи — окончить учебу в вузе с красным дипломом.

Дата: 22.03.2022