Студентка ИжГТУ подала свою программу на патент

Студентка 4-го курса Машиностроительного факультета Дарья Корепанова, учащаяся по специальности «Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космической техники», отправила на государственную регистрацию программу для ЭВМ, которая посвящена смешению высокоскоростных горящих порохов и низкоскоростных, что дает возможность сделать активные снаряды активно-реактивными.

«Надеемся, что совсем скоро девушка получит свидетельство, — сообщил ее научный руководитель доктор технических наук, профессор кафедры „Ракетная техника“ Николай Витальевич Митюков. — Это стало возможным после успешного выступления Дарьи на Девятой Всероссийской научной конференции „Решение“ в городе Березняки, где она представила работу на тему „Возможность простой модернизации активного снаряда в активно-реактивный“ и стала лауреатом конкурса научно-исследовательских работ в секции „Естественные и технические науки“».

С 24 по 25 марта в Москве Дарья будет участвовать в XV Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России», где будет выступать с презентацией своей программы.

Дарья с детства грезила космосом, читала космическую фантастику. Окончив школу с отличием, пришла на Машиностроительный факультет и узнала, что здесь изучают боевые ракеты. «Я увлеклась ракетостроением, может, и не сразу, но теперь — уже всерьез и надолго. А мой научный руководитель Н. В. Митюков всегда делится новыми технологическими наработками. Мне интересно у него учиться».

Дата: 18.03.2021