Студент ИжГТУ имени М.Т. Калашникова разработал проект транспортного робота

Магистрант 1-го курса ИСТМАиМ направление подготовки «Мехатроника и робототехника» Артем Каменщиков разработал систему управления мобильным роботом для автоматизации работ на складе, составил 3D-модель и сделал все сопутствующие расчёты и чертежи. Моделирование движения он выполнил в программном продукте Matlab Simulink. Предоставим слово самому разработчику:

- Робот сегодня - это определенный способ решения проблем, снятия с человека рутинных задач. Мой робот способен перемещать палеты с грузом до 200 кг и габаритами 800 х 800 х 1000 мм. Притом неважно, что находится на паллетах. Суть данного проекта заключается в разработке транспортного робота, позволяющего осуществлять логистические операции на складе без участия человека. В нашей республике, как и в целом по России, доля автоматизированных складов крайне мала. Ориентируясь на зарубежный опыт, автоматизация складов очень выгодна, следовательно, в России тоже необходимо вводить данные технологии.

На данную тему молодой человек подготовил доклад, представив его на II Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Современная механика в цифровую эпоху: проблемы и перспективы». Конференция проходила в Оренбургском государственном университете в секции «Механика и управление движением роботов и автономных систем». Отметим, что доклад студента нашего университета был отмечен на этой конференции дипломом первой степени.

По словам научного руководителя, кандидата технических наук, доцента кафедры «Мехатронные системы» ИжГТУ имени  М.Т. Калашникова Юрия Рафаиловича Никитина, в данном случае разработано оптимальное управление приводами на основе бесколлекторных двигателей постоянного тока на нижнем уровне. Сам автор робота пояснил:

- На конференции я показал только систему управления данным роботом с моделированием его движения. К сборке опытного образца я еще не приступал, но мне было бы интересно начать это. В дальнейшем я планирую доработать систему навигации робота, а также разработать для него специальную зарядную станцию, чтобы все процессы происходили в автоматически режиме.

Преимущества данного робота перед другими – его высокая манёвренность при значительной грузоподъёмности, наличие конвейерной ленты и способность выстраивать такую ленту из нескольких роботов. Также робот способен изменять высоту конвейерной ленты под высоту стеллажа.

Остается добавить, что разработанные Артемом Каменщиковым роботы предполагается собирать в России, для чего планируется использовать компоненты отечественного и китайского производства.

Дата: 21.08.2023