Студенческая секция XLIII научно-технической конференции молодежи АО «ИЭМЗ «Купол»: итоги

21 марта 2024 года была проведена студенческая секция в рамках XLIII научно-технической конференции молодежи АО «ИЭМЗ «Купол». В ее работе приняли участие студенты ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и Удмуртского государственного университета, а также Техникума радиоэлектроники и информационных технологий имени А.В.Воскресенского. В общей сложности было представлено 15 докладов.

В этом году представленные работы комиссия оценивала по двум номинациям:

• студенты учреждений среднего профессионального образования;
  • студенты учреждений высшего образования.

Студенты вузов (бакалавры, магистранты и аспиранты) представили различные по сложности, уровню и качеству исполнения проекты: как «академические» проекты, так и реальные работы, выполненные работниками предприятия, одновременно являющимися студентами магистратуры — решения производственных проблем, имеющие конкретные результаты и опробованные в условиях предприятия.

Работы участников были настолько интересны, что 3 место комиссия поделила между двумя участниками — студентами УдГУ и ИжГТУ, являющимися при этом работниками предприятия.

В категории «Студенты учреждений высшего образования» комиссия приняла следующее решение:

• Присвоить 1 место студенту ИжГТУ Кочкину Данилу Андреевичу, работающему инженером-конструктором в ОКБ, за работу «Разработка ПО стенда для проверки узлов приема и временного хранения цифровой информации о работе аппаратуры БМ».
  • Присвоить 2 место студенту ИжГТУ Дьяконову Александру Игоревичу за работу «Разработка и исследование программно-аппаратного комплекса бесконтактного анализа геометрических параметров и состояния поверхности направляющих технологического оборудования».
  • Присвоить 3 место студенту ИжГТУ Мартынову Максиму Дмитриевичу, работающему инженером-конструктором в Управлении специальных климатических систем и нестандартного оборудования, за работу «Разработка источника питания в рамках импортозамещения кондиционера КСТ-4МГ» и студентке УдГУ Шляпиной Анушик Кареновне, работающей инженером-технологом в Управлении главного технолога, за работу «Исследование влияния среды закалки на физико-химические свойства и микроструктуру ряда сталей».
  • Объявить победителями в номинации «Лучшая идея» студентов ИжГТУ Кряжева Романа Ивановича и Корюхина Виктора Леонидовича за работу «Разработка актуализированной технологической инструкции изготовления и подготовки к эксплуатации твердосплавного режущего инструмента».

Желаем участникам конференции не останавливаться на достигнутом и продолжать работу молодых исследователей!

С.А. Шиляев — заведующий кафедрой «Конструкторско-технологическая подготовка машиностроительных производств» ИжГТУ

Дата: 02.04.2024