Студенческая наука: рer aspera ad astra

В преддверии Дня космонавтики вышел сборник тезисов XV Всероссийской конференции обучающихся «Национальное достояние России», посвященной 60-летию полета в космос Ю.А. Гагарина, на которой студентка 4-го курса Машиностроительного факультета Дарья Корепанова успешно представила свою научную работу.

Пресс-служба вуза поинтересовалась у Дарьи подробностями участия в конференции, тематикой ее работы и дальнейшими планами студентки.

«Конкурс состоял из двух туров: заочного и очного. В рамках заочного нужно было отправить текст своей научной работы и тезисы к ней», — рассказывает студентка ИжГТУ. Тема работы Дарьи звучит так: «Внутренняя баллистика гладкоствольных орудий».

В своей работе Дарья предлагает попробовать разработать надежную математическую модель дульнозарядного орудия. Проблема работы заключается в разработке модели и ее программной реализации для расчета горения смеси порохов с разной скоростью горения и с разной поверхностью горения, как это имело место для орудий XIX века.

Для решения поставленной задачи на языке программирования Delphi была разработана программа численного моделирования внутренней баллистики подствольного гранатомета. На конференции Дарья выступала с презентацией этой программы, на которую уже получила патент — свидетельство о государственной регистрации, в секции «Технологии и техническое творчество».

Всего по результатам конференции было три номинации: победитель секции, призёр (дипломы первой степени), участник (сертификаты участников). Наша студентка стала призером.

Дарья рассказывает, что ее заинтересовал данной тематикой доктор технических наук, профессор кафедры «Ракетная техника» Николай Витальевич Митюков, ставший ее научным руководителем, «...Николай Витальевич предложил поработать с чем-то более сложным, чем мои одногруппники. Изначально это была семестровая работа, которая получила свое продолжение. Руководитель на всем пути поддерживал и направлял меня».

В планах у Дарьи развивать проект и, возможно, сделать его своей дипломной работой.

Дата: 08.04.2021