Памяти ученого

24 марта состоялось внеочередное расширенное заседание Ученого совета Машиностроительного факультета, посвященное 90-летию со дня рождения выдающегося оружейника Алексея Афанасьевича Коновалова, чье имя тесно связанно с кафедрой «Стрелковое оружие».

На заседании присутствовали представители ректората и члены семьи Коновалова, люди, которые тесно работали с Алексеем Афанасьевичем — коллеги и ученики, а также нынешние студенты.

Открыл заседание декан Машиностроительного факультета Юрий Борисович Брызгалов, который, в частности, сказал:

— Заслуги Алексея Афанасьевича Коновалова в развитии кафедры «Стрелковое оружие», Машиностроительного факультета, нашего вуза трудно переоценить. Деятельность Алексея Афанасьевича как ученого и педагога многогранна. Его научные труды в области динамики и стойкости пружин, проектирования стрелкового оружия, эффективности и баллистики, системного подхода и теории поиска технических решений, истории эволюции ствольного оружия являются крупным вкладом в развитие оборонной техники. Как организатор он создал научную школу, в которой были подготовлены 51 кандидат и 10 докторов наук.

Алексей Афанасьевич Коновалов в течение 27 лет заведовал кафедрой «Проектирование автоматических машин» (ныне кафедра «Стрелковое оружие»). Под его руководством совершенствовался учебный процесс, укреплялась материальная база, создавался высококвалифицированный научно-педагогический коллектив. Кафедра стала одной из ведущих среди родственных кафедр вузов России, а Алексей Афанасьевич Коновалов долгое время возглавлял учебно-методический совет по специальности.

В трудное для всех нас время он был деканом Машиностроительного факультета (1980-90 годы), своим авторитетом поддерживал связи факультета с предприятиями.

Общественная деятельность Алексея Афанасьевича Коновалова также была связана с наукой. Он на протяжении многих лет возглавлял специализированный совет по защите докторских диссертаций, руководил аспирантурой и докторантурой, оппонировал десятки диссертаций.

Я бы многое мог сказать об Алексее Афанасьевиче Коновалове как о человеке, которого знал не только по работе, но и во время длительных служебных командировок, в быту, на отдыхе и даже в достаточно сложном пешем походе по Уральским горам. Но, думаю, об этом будут говорить сегодня другие выступающие.

Р.А.Галиахметов, проректор по стратегическим коммуникациям и развитию, вручил цветы жене А.А.Коновалова и обратился к присутствующим с официальным приветствием от университета, в котором подчеркнул:

— С годами начинаешь осознавать важность того, что в вузе были такие люди как Алексей Афанасьевич Коновалов и какой огромный след они оставили. Это связано не только с почти тремя десятками лет заведования кафедрой, деканством и т.д. Главное то, что подготовлено столько докторов и кандидатов наук, проведено столько необходимых и важных научных исследований. И это во многом определяет сегодняшнее состояние нашего М-факультета и то, чем мы так гордимся, вклад этот трудно переоценить. Мне остается только пожелать, чтобы наследие Алексея Афанасьевича сохранялось и развивалось.

Д.В.Чирков, и.о. заведующего кафедрой «Стрелковое оружие», познакомил присутствующих с официальной биографией Коновалова на основании личного дела, сохранившегося в архиве ИМИ-ИжГТУ, и сказал, что «...безусловно, Алексей Афанасьевич Коновалов — это легендарная личность для нашей кафедры. Человек подготовил 50 кандидатов и 10 докторов наук!

Сегодня на кафедре работают его ученики и уже ученики учеников. А в этом году планируется защита уже 3-го поколения (в частности, Е.А.Федорова — уже моя аспирантка). Поэтому я думаю, что наша научная школа будет развиваться и в наших руках есть сила, чтобы научная школа, заложенная Алексеем Афанасьевичем, развивалась и готовились новые молодые кадры».

О научной деятельности А. А. Коновалова говорили в своих выступлениях профессора С.А. Алексеев и С.Г. Селетков.

Приехавший из Пермского научно-исследовательского технологического университета заведующий кафедрой, профессор В.А. Девяткин рассказал, какую роль сыграл А.А. Коновалов при организации кафедры, защите диссертации и работе в методических советов по специальности.

М.Е. Драгунов, известный конструктор стрелкового оружия, выпускник кафедры «Стрелковое оружие» вспомнил о совместной работе с А.А.Коноваловым после окончания вуза.

Профессор С.Д. Кугультинов поделился воспоминанием, что в свое время А.А.Коновалов прочитал все курсы по своей кафедре, чем не только поразил, но и стал примером для коллег.

Профессор И.Г. Русяк передал от имени Алексея Матвеевича Липанова самые добрые слова организаторам мероприятия, а также отметил, что «...последние годы жизни Коновалова — не очень удачный период его жизни. Мы все в долгу, что допустили такое. Некоторые вещи мы должны исправить — например, на его памятной доске нет изображения лица. Это надо исправить, изменить доску».

Завершилось заседание кратким выступлением профессора Л.А.Галаган, которая сказала, что в связи с памятной датой была подготовлена и издана брошюра «Профессор Алексей Афанасьевич Коновалов: на пульсе жизни», переиздана, ставшая популярной, книга А.А.Коновалова «Артиллерия. Структурный анализ. Исторический очерк», а также подготовлены ряд планшетов, которые будут размещены на кафедре, чтобы «...то, о чем мы сегодня говорим, то, что мы сделали, осталось в памяти университета и наших студентов».

* Фотографии Леонида Гонина

Дата: 27.03.2023