Старт акселерационной программы. Вводная лекция

В рамках акселерационной программы поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов, 10 октября прошла вводная лекция «Технологические инновации, как конкурентные преимущества». Запись трансляции лекции можно посмотреть на YouTube-канале.

Проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ Андрей Николаевич Копысов поприветствовал всех участников мероприятия: «Сегодня мы стартуем с акселерационной программой поддержки проектных команд и студенческих инициатив. Напомню всем, что ИжГТУ стал одним из победителей конкурса акселерационных программ в рамках федерального проекта „Платформа университетского технологического предпринимательства“. В России началось десятилетие науки и технологий, и это мероприятие пройдет в тренде десятилетия».

Спикер — Екатерина Владимировна Морозова, директор Открытого университета Сколково, выразила благодарность за возможность работать с нашими студентами: «...мы, действительно, ценим ту инженерную культуру, которая создана в вашем городе, достижения, которые были в сфере разработок технологий. Благодаря участию в акселераторе, благодаря участию всей команды в Сколково, нам хотелось бы помочь ребятам продвинуться с их идеями. И очень надеемся, что часть этих идей вырастет в быстрорастущие компании».

Екатерина Владимировна рассказала, как «выращивают» технологический стартап, есть ли баланс между технологической и рыночной готовностью проекта, в чем суть преимуществ и для чего они нужны, и дала напутствие: «... нет ничего невозможного, если вы ставите перед собой амбициозные цели, верите в себя и много учитесь, и переучиваетесь для того, чтобы эти цели достигать...Что такое стартап? Стартап, ребята, это не спринт, стартап — это марафон. Т.е. для того, чтобы добиться реального успеха и заработать много славы и денег, стать, действительно, очень полезными — надо бежать долго».

Подводя итог, Ольга Александровна Дегтева, начальник Управления научно-исследовательских работ, отметила: «Наша цель, чтобы и у нас в университете, и в регионе, побольше было ребят, которые не только горят своей идеей, но и понимают, и знают, и учатся ее реализовывать. Сегодня прошла первая лекция, и мы очень рады, что запустили этот проект вместе с вами. В рамках почти двух месяцев с 10 октября по 15 декабря 2022 года вы будете работать над своими стартап-проектами. Те команды, которые пройдут до конца и защитят свои проекты на мероприятии demo-day, получат не только компетенции, навыки, опыт и знания, но и возможность в следующем году заявиться в конкурсе „Студенческий стартап“, в котором победителям выделают грант в размере одного миллиона рублей на реализацию собственного бизнес-проекта».

Ольга Александровна также отметила, что в университете разрабатывается положение о реализации выпускной квалификационной работы в виде стартапа «Стартап как диплом». У студентов будет возможность подготовить проработанный проект и выйти с ним на защиту ВКР. Также появится возможность зачесть полученные знания в качестве освоения одной из учебных дисциплин по курсу. «Если такие предложения вас мотивируют, то мы надеемся, что ваше участие будет не только для вас познавательным и формировать качества и навыки, но и позволит получить конкретный результат в рамках образовательного процесса, здесь, в стенах университета».

Уважаемые участники, подавайте заявку на участие в следующем мероприятии акселерационной программы — Лекция / мастер-класс «Идеи, тренды, проблемы», которое будет транслироваться на YouTube-канале 12 октября с 16:00

Акселерационная программа поддержки проектных команд и студенческих инициатив для формирования инновационных продуктов.

Дата: 11.10.2022