Специалисты ИжГТУ прошли образовательный курс в университете «Сириус»

В Научно-технологическом университете «Сириус» в Краснодарском крае прошел образовательный модуль «Автономная навигация мобильных роботов». Данный модуль является частью программы «Математическая робототехника и искусственный интеллект», которая была осуществлена при поддержке ГК «Росатом».

Университет «Сириус» регулярно предоставляет студентам и сотрудникам ИжГТУ имени М.Т. Калашникова возможность принять участие в своих образовательных программах. В этот раз уникальную возможность освоить учебную программу модуля получили младший научный сотрудник НУЛ «Мобильные системы», ведущий инженер-программист кафедры «Мехатронные системы» и аспирант данной кафедры Иван Сергеевич Звонарев, а также преподаватель Института непрерывного профессионального образования, магистрант кафедры «Мехатронные системы» Павел Николаевич Дерюшев.

В ходе пройденного курса они получили практические навыки и теоретические знания в области современной навигации робототехнических механических систем. Специалисты ИжГТУ погрузились в математические аспекты многообразия навигационных алгоритмов, узнав сферы их применения, достоинства и недостатки. Используя свои знания в области теории вероятностей и высшей математики, они научились реализации дискретных фильтров, фильтров частиц, расширенного фильтра Калмана и алгоритмов ближайших точек.

Дата: 10.10.2023