Сотрудники кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» на Всероссийской выставке «День инноваций»

С 26 по 28 апреля в военном инновационном технополисе «ЭРА» (г. Анапа) проходила ежегодная Всероссийская выставка «День инноваций».

В течение трех дней работы выставочной экспозиции были представлены свыше 70 новейших инновационных проектов в области искусственного интеллекта, медицины, робототехники, информационных технологий и других направлений научной деятельности военного иннограда. В мероприятии со своими разработками приняли участие представители ведущих гражданских и военных вузов страны, научно-исследовательских организаций и предприятий промышленности. Экспертная комиссия провела оценку экспонатов на предмет новизны и актуальности для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Работа конференции осуществлялась по пяти секциям:

• Секция № 1 «Энергетика, технологии, аппараты и машины»;
  • Секция № 2 «Оружие на новых физических принципах»;
  • Секция № 3 «Нанотехнологии и наноматериалы»;
  • Секция № 4 «Биотехнические системы и технологии»;
  • Секция № 5 «Гидрометеорологическое и геофизическое обеспечение».

На конференции с секционным докладом выступил сотрудник кафедры «Прикладная математика и информационные технологии» факультета «Математика и естественные науки», аспирант Клюкин Д.А. на тему «Разработка программного обеспечения моделирования стрельбы из автоматической пушки» (авторы Клюкин Д.А., Суфиянов В.Г.), который вызвал повышенный интерес среди участников конференции. В президиум секции № 2 конференции был включен д.т.н., профессор Суфиянов В.Г.

По результатам конференции ИжГТУ имени М.Т. Калашникова был выдан сертификат участника выставки «День инноваций»; также планируется издание сборника трудов конференции.

Конференция подарила участникам уникальный опыт и предоставила возможность коллегам рассмотреть различные аспекты своей работы под другим углом, а также почерпнуть новые идеи, которые можно использовать для дальнейшего развития научных исследований.

Дата: 03.05.2023