Ученые ИжГТУ на конференции в Чехии

С 1 по 7 декабря в Техническом Университете г. Острава (Чехия) проходила конференция «Интеллектуальные информационные технологии в технике и на производстве», в которой приняли участие специалисты из Чехии, России, Польши, Китая, Беларуси, Словакии и других стран.

В конференции приняли участие и представители ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — профессор кафедры «Автоматизированные системы обработки информации и управления» Валерий Никонорович Кучуганов и старший научный сотрудник научно-образовательного центра «Интеллектуальные компьютерные технологии» Денис Рашидович Касимов, которые выступили с совместным докладом «Принципы организации стратегий контентного анализа аэрокосмических изображений». Материалы конференции будут опубликованы в сборнике «Advances in Intelligent and Computing» серии Springer и будут индексироваться в базах Thomson ISI, Scopus и DBLP.

Основной задачей конференции являлся обмен передовым опытом в области разработки и применения современных методов автоматизации, информатизации и искусственного интеллекта в фундаментальных науках и в приложении к современной промышленности и производству, а также развитие международных контактов в данной сфере. Особое внимание было уделено передовым интеллектуальным технологиям, а именно — интеллектуальным системам поддержки принятия решений, нейросетевым технологиям, многоагентным системам, технологиям моделирования рассуждений, анализа изображений и т.д.

Разработкой, представленной учеными ИжГТУ, заинтересовалась группа специалистов из Санкт-Петербурга, которые занимаются автоматизацией прогнозирования речных наводнений. Установленные контакты открывают перспективы для продуктивного взаимодействия, интеграции усилий и наработок в сфере решения актуальных задач аэрокосмического мониторинга и поддержки принятия решений на основе анализа спутниковых снимков.

Дата: 13.12.2019