Сотрудничество в области математического моделирования новых материалов

С 9 по 13 ноября в Научно-технологическом университете «Сириус» (г. Сочи) команда преподавателей и сотрудников ИжГТУ имени М.Т. Калашникова приняла участие в работе научно-образовательного интенсива «Математическое моделирование материалов: современные исследования и подготовка кадров».

Мероприятие проводилось совместно Фондом инфраструктурных и образовательных программ и университетом «Сириус».

Цель интенсива — дать старт разработке и запуску в региональных университетах программ по тематике математического моделирования материалов.

Начальник отдела инновационного развития Александр Николаевич Гуменюк и доцент кафедры «Программное обеспечение» к.т.н., Аль Аккад Мхд Айман, объединив в команду представителей Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Курганского государственного университета, Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского и Тамбовского государственного технического университета, предложили к разработке образовательный модуль по математическому моделированию, включающий новую дисциплину для студентов магистратуры.

Потенциальными направлениями подготовки для внедрения основ математического моделирования в университетах, являются:

• 03.03.01 Прикладные математика и физика, «Современные технологии СУБД», «Методы обработки массивов данных численного эксперимента»;
  • 08.04.01 Строительство, «Материаловедение и контроль качества в строительстве»;
  • 22.04.01 Материаловедение и технологии материалов, «Управление технологическим процессом производства композиционных материалов»;
  • 28.04.02 Наноинженерия, «Моделирование наноматериалов»;
  • 15.03.05. Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств, «Математическое моделирование в технике».

Концепция разработки включает освоение нескольких ключевых компетенций, позволяющим выпускникам быть более конкурентоспособными как рынке труда, так и научно-исследовательской области.

В ходе освоения модуля, обучающиеся научатся работать с современными программными средствами компьютерного моделирования, закрепят способности анализировать полученные результаты.

Участвуя в интенсиве, команда ИжГТУ имени М.Т. Калашникова получила возможность посетить с обзорной экскурсией Ресурсный центр биоматериалов университета «Сириус». После посещения центра преподаватели познакомились с его директором профессором Д.А. Ивановым и обсудили возможность применения в своей работе имеющегося в лаборатории оборудования и перспективы сотрудничества в рамках проектов Российского научного фонда.

Дата: 21.11.2022