Скоро в ИжГТУ: лаборатория «Беспилотные системы»

6 февраля в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по инициативе Приборостроительного факультета был издан приказ о создании научно-образовательной лаборатории (НОЛ) «Беспилотные системы» на базе научно-образовательного центра «Инфокоммуникационные технологии».

Лаборатория является совместным проектом научной группы университета во главе с деканом Приборостроительного факультета А.В. Абиловым и ООО «ФИНКО». Идея создания лаборатории появилась после победы аспирантки И.А. Кайсиной в конкурсе УМНИК-2018 с проектом «Разработка программы для имитационного моделирования передачи данных в сети беспилотных летательных аппаратов». Предприятие заинтересовалось в проекте и научных результатах ученых кафедры «Сети связи и телекоммуникационные системы» П-факультета. После ряда встреч было принято решение о дальнейшем совместном развитии в рамках новой лаборатории в стенах ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

На сегодняшний день уже имеются первые результаты взаимодействия научного коллектива университета и ООО «ФИНКО»: 13-14 февраля в рамках VII Международной научно практической конференции «АВИАТОР» (г. Воронеж) будет представлен совместный доклад.

Также есть результаты внутренней работы в ИжГТУ — активно ведется совместная деятельность со студенческим объединением ISTU PILOTS, руководителями которого являются Полина Чащина и Анастасия Атлантова.

На ближайшие месяцы запланирована совместная работа по оснащению лаборатории оборудованием и формированию тем НИОКР, после чего состоится её открытие. Лаборатория будет располагаться в аудитории 5-305, её двери будут открыты для всех желающих приобщиться к научной и опытно-конструкторской деятельности.

Дата: 12.02.2020