Школьникам — о беспилотниках: «А они летают?»

10 октября в рамках Фестиваля «НАУКА 0+» преподаватели инженерно-технологического факультета ИжГТУ имени М.Т.Калашникова провели экскурсию для школьников ижевской школы № 86.

Ребята открыли для себя новый удивительный мир будущего! В учебной аудитории № 410 2-го корпуса им показали процесс разработки и проектирования беспилотных летательных аппаратов, познакомили с научно-техническим оборудованием.

Доктор технических наук, профессор, декан инженерно-технологического факультета ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Алексей Валерьевич Щенятский объясняет:

— В этой аудитории студенты изучают основные компоненты беспилотных аппаратов: двигатели, контроллеры, камеры и датчики. Обсуждаем технические особенности дронов, здесь можно полетать на симуляторах. Студенты у нас собирают БПЛА, их всего два вида — вертолетный тип и самолётный. Практикуем и самостоятельные полеты на оборудованных полигонах.

Преподаватель ИжГТУ Сергей Александрович Ефимов, который продемонстрировал ребятам линейку разрабатываемых и уже производимых аппаратов, заметил:

— Как правило, первое, что обычно спрашивают дети, увидев у меня в руках БПЛА: «А они летают?». Мне представляется, что основная задача обучения — не построить беспилотник или корабль, а развить у ребят широкий кругозор, чтобы они в будущем имели возможность решать задачи разного типа — и программировать, и конструировать, и работать с картами, стали грамотными специалистами.

Суд по отзывам юных гостей университета, экскурсия была увлекательной и познавательной.

— Очень интересная экскурсия, я хотел бы здесь учиться! — сказал ученик школы № 86, г. Ижевска Авдей Лаптев.

— Наука в России сейчас стремительно развивается, и очень интересно наблюдать за прогрессом в авиамоделировании, авиастроении, робототехнике. А здесь я все увидел своими глазами! — поделился ученик школы № 86 Глеб Тимков.

— Эта экскурсия стала настоящим открытием мира современных технологий! Мы с удовольствием посмотрели и послушали, узнали много новой интересной информации. Несмотря на то, что наш класс гуманитарный, всем ребятам очень понравилось. Спасибо большое преподавателям университета, — поблагодарила хозяев Галина Анатольевна Столова, учитель русского языка и литературы школы № 86 г. Ижевска.

Дата: 11.10.2024