Школа ижевских оружейников: вчера, сегодня, завтра

28 февраля в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова прошла научно-практическая конференция, посвященная 100-летию выдающегося конструктора-оружейника Е. Ф. Драгунова.

Первым к собравшимся участникам встречи — ветеранам — оружейникам «Ижмаша», специалистам предприятий, преподавателям и студентам обратился декан Машиностроительного факультета Юрий Борисович Брызгалов, который сообщил, что конференция проходит в рамках объявленного «Марафона юбилейных дат выдающихся ижевских оружейников».

Эстафета этого марафона от юбилейного года столетия М. Т. Калашникова перешла к Е. Ф. Драгунову — 20 февраля 2020 года столица Удмуртии отметила 100 лет со дня рождения конструктора. Ю. Б. Брызгалов напомнил, что «имя Евгения Федоровича Драгунова, создателя ряда образцов боевого и спортивного оружия, занимает особое место в ряду прославленных отечественных конструкторов стрелкового оружия, и является одним из символов Ижевской оружейной школы.

Уроженец Воткинска и ижевчанин, потомственный оружейник, лауреат Ленинской премии (1964 г.), Государственной премии (1998 г.) Е. Ф. Драгунов прошел путь от „Ворошиловского стрелка“ и студента Индустриального техникума до ведущего советского конструктора первоклассного оружия точного боя». Е. Ф. Драгунов — автор 27 образцов стрелкового боевого и спортивного оружия, в том числе, — СВД-63, лучшей снайперской винтовки XX века. Его сыновья Михаил и Алексей также стали оружейниками.

Приветствуя участников конференции, ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Валерий Павлович Грахов рассказал об успехах студенчества университета и приоритетах стратегии развития вуза — научно-исследовательской деятельности и поддержки молодых ученых, воспитания достойных преемников выдающихся специалистов, в том числе, славной ижевской оружейной школы, по выражению ректора, " в лучшем смысле слова — «белой кости» нашего народа«.

С докладами на конференции, посвященными жизни и деятельности Е. Ф. Драгунова выступили известные специалисты, признанные корифеи профессионального сообщества: Иван Егорович Дерюшев (тема доклада «Основоположник ижевской школы спортивного оружия»), Михаил Евгеньевич Драгунов (" Снайперская винтовка: в поисках стабильности«), Николай Александрович Безбородов («Драгунов Е. Ф. —воспитатель, учитель, наставник»), а также- старший инженер 638 военного представительства Минобороны РФ Никита Олегович Числов («Конструктор и «военная приемка») и зам. генерального директора, главный конструктор АО «Концерн «Калашников» Сергей Владимирович Уржумцев («Современные тенденции развития снайперского оружия»).

В завершение конференции М. Е. Драгунов вручил коллегам юбилейный календарь, изданный к 100-летию Е. Ф. Драгунова, а почетным гостям и участникам конференции была вручена «медиа-книга» «Ижевское стрелковое оружие — Российской Армии», результат уникального проекта кафедры «Стрелковое оружие», недавно вышедшая небольшим тиражом в Издательстве ИжГТУ и уже ставшая раритетом.

Дата: 02.03.2020