Съезд «Союза машиностроителей России»: приоритеты и перспективы кадровой политики

Участником внеочередного Съезда «Союза машиностроителей России» 18 июня в Москве стал делегат от Удмуртского регионального отделения, д-р экон. наук, профессор, проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Андрей Леонидович Кузнецов.

Съезд проходил на территории АО «Рособоронэкспорта» под председательством вице-президента «Союз машиностроителей России», первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимира Гутенёва.

В этот день утверждались кадровые перестановки в Бюро общественной организации и обсуждалась реализация приоритетных проектов Союза, таких, как Международный промышленный форум «Инженеры будущего», крупнейшая в стране многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда», молодежные научно-технические конференции.

Как отметил А. Л. Кузнецов, «...по всем ключевым позициям Удмуртское региональное отделение „Союз машиностроителей России“ занимает 44 место из 71, и это крепкая позиция».

В ближайших планах Удмуртского регионального отделения — более активно включиться в работу проектов Союза. Так, уже 2 июля делегация молодых ученых и студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова примет участие в VIII Международном молодежном промышленном форуме «Инженеры будущего — 2019» в Оренбурге. Форум пройдет при поддержке Госкорпорации «Ростех».

По словам А. Л. Кузнецова, на съезде поднимался очень важный вопрос о возможности создания в нашем университете центра компетенций оборонных специальностей России: «Как известно, наш вуз на протяжении ни одного десятка лет является федеральной площадкой по обсуждению проблем подготовки кадров оборонно-промышленного комплекса. Окончательное решение данного вопроса будет принято на конференции „Новые кадры для ОПК“ в Ижевске осенью 2019, когда в ИжГТУ приедут представители руководящего органа „СоюзМаш России“ и куратор его Удмуртского регионального отделения А.В. Зорин.

О том, что государство и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации все внимательнее прислушиваются к мнению экспертного сообщества, представленного инженерными вузами, предприятиями и региональной властью, говорят новые статьи в законопроектах. Так, сейчас в Госдуме РФ разрабатывается законопроект, по которому предприятия смогут участвовать в федеральных целевых программах и конкурсах с серьезной грантовой поддержкой, при условии тесного сотрудничества с высшими учебными заведениями».

Дата: 25.06.2019