Семинар по промышленной пневматике с лабораторным практикумом «Пневматические приводы и средства автоматизации»

1июня в ФГБОУ ВО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» начал свою работу обучающий семинар по промышленной пневматике с лабораторным практикумом «Пневматические приводы и средства автоматизации» совместно с ООО «ГК «Пневмоавтоматика» и Учебно-научным центром ООО «Камоцци Пневматика».

Пневматические приводы широко применяются в пищевой и химической промышленности, транспорте и электронике, станках текстильной и деревообрабатывающей промышленности, строительстве, полиграфии, медтехнике, при этом, несмотря на развитие электроники и внедрение новых технологий, пневматические системы управления сохраняют свою нишу в современном производстве.

Наглядное свидетельство тому — полная именная аудитория «Ижевского радиозавода» в 1 учебном корпусе университета, где собрались слушатели семинара — ведущие специалисты предприятий Республики — от Ижевска до Чайковского, а также студенты, магистранты и аспиранты ИжГТУ.

Приветствуя коллег, и. о. ректора ИжГТУ Александр Викторович Губерт, отметил, что «семинар — одна из важных для вуза возможностей общения и взаимодействия профессионального сообщества — как представителей кампаний и реального сектора экономики, так и преподавателей, и специалистов университета, обмена технологиями и опытом решений. Очень приятно, что семинары предполагают практические работы, которые помогают здесь и сейчас понять принципы работы предложенных схем». Александр Викторович поблагодарил всех за участие в семинаре и пожелал «... получить новые знания и информацию, которые будут применимы на практике, удачной работы и хорошего настроения, к взаимному удовольствию и организаторов, и слушателей».

Директор ООО «ГК «Пневмоавтоматика» Алексей Михайлович Перескоков также приветствовал собравшихся и отметил, что «...в этом году исполняется 17 лет сотрудничеству «ГК „Пневмоавтоматика“ с компанией Camozzi, и аналогичный семинар — проводится уже в 7 раз... Думаю, все, что вы увидите и услышите на семинаре, будет вам полезно в работе».

По словам первого лектора — Владимира Николаевича Илюхина, к.техн наук, доцента кафедры автоматических систем энергетических установок Самарского государственного аэрокосмического университета им. С.П. Королева, «... в два дня уложить тематику „Современные пневмоприводы и их функционирование“ — это, по сути курс механики жидкости и газа, который в университете идет семестр или два... С одной стороны — это символично, мы с вами находимся в стенах университета, и, наверное, кто- то из вас здесь учился, а с другой стороны — программа очень плотная, насыщенная и максимально ориентированная на практические задачи, а теории — ровно столько, сколько необходимо, чтобы разобраться в применении пневмоприводов...

Camozzi — итальянская компания, основанная в 1964 г, сегодня — это целый концерн компаний с представительствами во всех развитых странах мира; Camozzi Automation S.P.A. специализируется на разработке и производстве пневматических компонентов и систем для промышленной автоматизации — приводов, распределителей, фитингов, вакуумных компонентов, панелей, систем и специальных продуктов и т. д. С 1993 года компания работает на российском рынке пневмоаппаратуры и промышленной автоматизации, адаптируя свой продукт к российским условиям эксплуатации... Мы встретились на семинаре и это — одна из наших миссий, которую мы считаем необходимой, — бесплатные семинары для специалистов, как наших клиентов и партнеров, где мы рассказываем о принципах функционирования пневматики, принципах ее эксплуатации, чтобы ваше оборудование работало максимально долго с минимальными затратами».

В течение двух дней (1-2 июня) участникам семинара предстоят лекции по тематическим разделам, практические занятия на учебных стендах, завершающее курс тестирование и получение соответствующих свидетельств.

Сергей Юрьевич Быков, руководитель отдела пневмооборудования «ГК «Пневмоавтоматика» (представительство «Камоцци» в Удмуртии, Ижевск) сообщил, что информационно-обучающие семинары несколько раз в год — традиционная практика компании, подобные семинары проводятся и на площадках предприятий; ведущие семинара — специалисты компании из разных городов, и также отметил хорошую организацию этих мероприятий в ИжГТУ.

Дата: 01.06.2022