Секрет успеха от Полины Гусевой

Напомним, команда ИжГТУ имени М.Т. Калашникова во Всероссийской студенческой олимпиаде по Теории механизмов и машин заняла 2 место! А в личном зачете бронзовым призером Олимпиады стала Полина Гусева!

Мы попросили поделиться Полину подробностями конкурса и ответить на главный вопрос: в чем секрет успеха?

— Начну с того, что я студентка третьего курса факультета строительства, архитектуры и дизайна имени В. А. Шумилова. О всей команде сложно что-то сказать. Мы с Аленой Пеговой — из одной группы, а Кирилл и Матвей — с других факультетов, и мы встречались только на занятиях по подготовке. Единственное, что могу сказать — команда у нас достаточно сильная, мы всегда занимали призовые места.

...Как мне кажется, я готовилась к олимпиаде не так и долго, чуть меньше года. Для отбора на эти соревнования прошла сначала внутривузовский этап, затем республиканский. Там тоже занимала призовые места: второе и третье. Участие во Всероссийской олимпиаде — мой первый опыт в таком масштабном мероприятии.

— Как ты думаешь, чего тебе не хватило для победы?

— Наверное, более тщательной подготовки. Надо было регулярно и настойчиво решать задачи, с головой погружаться в этот процесс. У нас, к сожалению, не всегда так получалось, тренировки приходилось совмещать с учебой. К тому же, эта дисциплина (ТММ) оказалась для меня новым предметом, потому что для строительной специальности данный предмет не предусмотрен по учебной программе.

Что касается заданий, считаю, они были приемлемыми, не гиперсложными. Но их тоже надо уметь решать! А для этого надо их просто «нарешивать», вырабатывать насмотренность — визуальный опыт, позволяющий быстро решать задачу и находить решения быстрее других.

Конечно, в нашем успехе, и в моем лично, большая заслуга нашего педагога-наставника. У нас не было бы такого результата, какого мы добились, если бы не Эдуард Геннадьевич Крылов. Нас сопровождал идеальный наставник! Человек, который всегда поможет в чём-то разобраться, объяснит, даст какой-нибудь совет по решению задач.

Он, кстати, и пригласил нас с Аленой поучаствовать в этой авантюре, по-другому не могу это назвать, с минимальными общетехническими знаниями участвовать в такой олимпиаде, я считаю, авантюрой. А ведь первый этап был уже через два месяца нерегулярного изучения данного предмета. Но Эдуард Геннадьевич умеет заинтересовать и замотивировать студентов на что-то большее, чем простая зубрежка предмета для получения зачета или экзамена. А главное — всегда поддержит и похвалит даже за небольшое достижение, что естественно добавляет мотивации двигаться дальше. За это ему большая благодарность!

— Полина, у тебя есть любимые предметы?

— Среди предметов нет особых предпочтений. Я считаю, что все они нужны, либо для будущей моей профессии, либо для общего развития. Конечно, какие-то предметы кажутся более сложными, но это не делает их менее интересными.

— Какие у тебя успехи в учебе?

— Все семестры, которые проучилась, закрыла на отлично (это я считаю своим маленьким достижением).

— Чем ты еще увлекаешься, состоишь ли в каких-нибудь студенческих объединениях?

— Нет. Не люблю большое скопление людей и суету. Для себя решила, что приоритетом для меня является учеба, и все внеучебные мероприятия не должны ей мешать. В этом плане я не особо интересный человек: дом-учеба-дом. Из увлечений стандартный набор: музыка, книги, иногда находит волна изучения языков (английский, турецкий), но их можно учить вечно...

— Спасибо за интервью, Полина! Пусть твоя жизнь будет наполнена новыми успехами и достижениями!

Дата: 21.10.2024