Руководство ИжГТУ посетило Университет г. Аaлен (Германия)

С 18 по 22 декабря ректор ИжГТУ имени М. Т. Калашникова В.П. Грахов и первый проректор вуза А.В. Губерт посетили с рабочим визитом Университет г. Аaлен (Баден —Вюртемберг, Германия).

С руководством немецкого вуза-партнера обсуждалось взаимодействие по дорожной карте научного сотрудничества, которую приняли в этом году Россия и Германия. В дорожной карте представлено четыре направления подготовки, по двум из которых ИжГТУ может осуществлять совместную работу.

— У нас в вузе есть ряд приоритетных направлений сотрудничества в области образования, науки, научных исследованиях и инновации, такие как: исследования в области здравоохранения; возобновляемые источники энергии и энергоэффекивность; климат, окружающая среда и устойчивое развитие. А поддержка обмена молодых ученых и студентов наших учебных заведений является важной инвестицией в научное превосходство, доверительное сотрудничеств и взаимопонимание, а также в конкурентоспособность обеих стран в будущем, — прокомментировал эти переговоры первый проректор ИжГТУ А.В. Губерт.

Напомним, что студент Университета Аалена уже защитил у нас магистерскую диссертацию в прошлом году, второй студент защищается этим летом, а еще двое — работают над кандидатскими диссертациями.

На осенний семестр ИжГТУ планирует отправить пять студентов «Механа» на стажировку в университет Аалена. Такую же схему попробуют и для деканов ИВТ- и П-факультетов, чтобы выйти на сотрудничество уже на уровне кафедр университета и активно развивать популярные IT-сферу и Интернет-вещей. Также было оговорено, что один раз в год немецкие профессора вуза-партнера будут приезжать в Россию, а российские — в Германию, для чтения лекций и участия в конференциях и семинарах.

Для немецких студентов ИжГТУ уже этим летом проведет летнюю школу, в которой студентов познакомят с нашим университетом, его историей и методикой преподавания (детали и точные даты работы школы будут известны в феврале).

Вторая встреча в рамках рабочего визита руководства ижевского вуза была не менее важной — с мэром города Аалена. Обсуждались социальные программы: визит Удмуртского филармонического оркестра в немецкий город, продвижение университетских оркестров в рамках культурного обмена и другие.

Дата: 25.12.2018