«Робофест» в стенах ИжГТУ

В конце марта на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова сотрудниками кафедры «Мехатронные системы» Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» совместно с сотрудниками АО «ИЭМЗ «Купол» были организованы состязания «Робофест». Состязания проводились в течении 4-х дней и состояли из 3 этапов:

1. Теоретический этап. Участники проходили теоретическое обучение по основам программирования и создания программного обеспечения для управления БПЛА мультикоптерного типа в автономном режиме, а также познакомились с общим устройством БПЛА. Этап проходил в форме лекционного занятия длительностью 45 минут.

2. Практический этап. Для участников было организовано 2 практических занятия продолжительностью 1,5 часа каждое, для получения навыков по программированию, управлению и созданию программного обеспечения для управления БПЛА в автономном режиме как в симуляторе, так и на реальных дронах.

3. Финал. Для выполнения финального задания участникам было предложено совершить зачетный полет, траектория движения которого задавалась аналитическими функциями.

Для разработки ПО участникам предоставлялось 4 часа. В течении этого времени проводились тестовые полеты для анализа работоспособности программы и зачетные попытки. Для движения вдоль каждой траектории командам давалось по две зачетные попытки. Между попытками была возможность провести корректировку разработанного ПО в случае необходимости. Победила команда, пролетевшая заданные траектории максимально точно и быстро.

В состязаниях учувствовало четыре команды от предприятия АО «ИЭМЗ «Купол» и одна команда от ТРИТ имени А.В. Воскресенского.

Несмотря на все сложности, все команды справились с финальным заданием. Для выполнения задания применялись различные типы датчиков, установленных на борту БПЛА. Оценка траектории проводилась с учетом интегрального отклонения восстановленной траектории полета БПЛА по системе захвата движения фирмы Vikon, состоящей из 7 камер.

В качестве организаторов и экспертов соревнований выступали сотрудники и студенты кафедры «Мехатронные системы»: д.т.н., профессор, директор ИСТМАиМ А.В. Щенятский, к.т.н. Ю.Л. Караваев, а также магистранты 1-го курса: Дерюшев Павел, Сутягин Роман, Банников Александр, Шишкин Павел — неоднократные победители боев роботов на фестивале робототехники «Калашников-Технофест».

Дата: 07.04.2023