Республиканский конкурс технических проектов «Техностарт»

Завтра, 10 февраля, в рамках Фестиваля науки на площадке ИжГТУ имени М.Т. Калашникова пройдёт Республиканский конкурс технических проектов «Техностарт». Конкурс проводится уже в девятый раз при поддержке Министерства образования и науки УР и Управления образования г. Ижевска.

Конкурсные образцы участников будут продемонстрированы в Галерее М.Т. Калашникова (1-ый корпус ИжГТУ). Защиты пройдут в аудиториях 1, 2, 3, 4 первого корпуса ИжГТУ. Начало в 11:00.

Главная цель конкурса — выявить и поддержать технически одаренных подростков, проявляющих интерес к технике и техническому творчеству.

Можно выделить следующие основные задачи, которые решаются в рамках Конкурса:

· Пропаганда научно-технического творчества среди обучающихся УР;

· Формирование технического сообщества обучающихся УР;

· Развитие коммуникативных навыков и расширение сферы социально-позитивного самоутверждения;

· Мотивация обучающихся на создание собственных технических проектов на основе предложенных идей;

Участниками конкурса являются учащиеся в возрасте от 7 до 17 лет, обучающиеся в учреждениях общего, среднего и дополнительного образования Удмуртской Республики.

Конкурс проводится в трех возрастных категориях: 7-10 лет; 11-14 лет; 15-17 лет по четырем номинациям:

1. «Инженерная разработка»: технические проекты и устройства для бытового, социального, промышленного назначения, разработки в области сельскохозяйственного применения и агробизнеса (экология, космос, образование, безопасность, здоровье и т.п.). Инженерные разработки в сфере сельского хозяйства и агробизнеса, направленные на повышение производительности труда (обработка почвы, фермы будущего, инновационные теплицы, разработки, направленные на повышение урожайности и т.д.).

2. «Программирование»: компьютерная игра, web-проект, программа, созданная на различных языках программирования. Отдаётся предпочтение образовательным и развивающим проектам. Информационные технологии в сфере сельского хозяйства и агробизнеса, направленные на повышение производительности труда (мониторинг погоды, исследование почвы, диагностика и выявление экологических проблем, обучающие программы для студентов профильных факультетов и т.д.).

3. «Моделирование и конструирование»: статичная или действующая копия транспортного средства, архитектурного сооружения, машины Голдберга, созданные из дерева, фанеры, металла и т.п., не из конструктора (лего и т.п.).

4. «Техноарт»: арт и дизайн объекты, имеющие только эстетическую, декоративную функцию, выполненные из бумаги, дерева, металла, проволоки, 3d ручки, принтера и других материалов.

#ФестивальНауки2021 #ФестивальНаукиИжГТУ #НаукаИжГТУ #СНОВАВНАУКУ

Дата: 10.02.2021