Республиканский конкурс ИТ-проектов школьников

Вот уже на протяжении трех дней идёт «Республиканский конкурс защиты ИТ-проектов общеобразовательных организаций», организованный Министерством информатизации и связи Удмуртской Республики совместно с ИжГТУ имени М.Т Калашникова, а также при активной поддержке республиканских ИТ-компаний. Такой конкурс проводится впервые, и это своего рода отчетные работы первопроходцев проекта «ИТ-вектор образования».

300 школьников из 48 школ представляют экспертам около 100 IT-проектов по четырем направлениям: интернет-проекты, С/С++/С#, Python, 3D-графика, мобильные приложения, игры.

Вся защита проходит в дистанционном формате. Эксперты из Минсвязи, ИжГТУ, школ и ИТ-компаний беспристрастно оценивают работы ребят, задают уточняющие вопросы, и что самое главное — дают важные, серьезные и профессиональные рекомендации для доработки и улучшения представленного проекта. Все проекты — продуманные бизнес-идеи, готовые в скором времени быть реализованными.

Интернет-проекты, представленные ребятами, затрагивают многие сферы жизнедеятельности:

— Проекты, направленные на улучшения в школе, такие как библиотечные сайты, автоматизированный учет посещаемости уроков, помощь в подготовке к ЕГЭ, профориентационные сайты;

— Проекты для граждан: сайты для желающих похудеть, сайты вкусного и здорового питания, сайты со спортивной тематикой;

— Проекты, направленные на реализацию проблем благоустройства города, помощь пенсионерам, создание интернет-магазинов, системами автоматизации лагерных смен, виртуальными экскурсиями по вокзалам городов РФ.

Как мы видим, ребята представили достаточно серьёзные, продуманные, проблемные идеи и проекты, которые уже частично разработаны, а некоторые при небольшой доработке готовы к реализации. Это — один из результатов образовательной программы проекта «ИТ-вектор образования», которую изучают участники-разработчики (с 7 класса постигают программирование на С и С++, а с 10-го класса — Web-программирование и Python).

Впереди еще один день защиты, после которого будут подведены итоги!

Дата: 19.02.2021