Второй день работы Регионального форума студенческих научных обществ «Шаг в науку» в ИжГТУ начался с презентации лучших научно-исследовательских работ студентов. Эксперты, преимущественно представители УдмФИЦ УрО РАН, внимательно осмотрели представленные работы и выслушали пояснения авторов.
Игорь Кронидович Аверкиев пояснил:
— Все эксперты имеют научную степень. Научная новизна, актуальность — это мы все прописывали в диссертации. И это наш шаблон по жизни. Поэтому так и оценивали: актуальность, практическое применение, научная новизна, цели и задачи.
Лично я хотел бы выделить работу из УдГАУ — проект о коробках для яиц, фруктов, которые сделаны из жмыха льна. Это отходы, которые сейчас просто сжигаются. Жмых — это целлюлоза. Из нее можно делать не только коробки бытового назначения, но и другие изделия.
Далее по программе форума состоялся студенческий научный семинар. Представители УдмФИЦ представили ряд концептуальных докладов, один из которых стал яркой демонстрацией необходимости междисциплинарного взаимодействия ученых.
Затем участники форума разделились — студенты стали представлять свои программы развития СНО, доработанные с учетом проведенного накануне образовательного курса. А представители администрации, осуществляющие кураторство научной деятельности студентов, обсуждали актуальные вопросы в рамках Круглого стола.
Финал Форума — подведение итогов. И.К.Аверкиев:
— Общий вывод — каждое СНО выполняет те задачи, которые поставил ему свой университет. Те задачи, которые важны для университета именно сейчас. Вы получаете грамоты, выигрываете гранты, пытаетесь взаимодействовать с партнерами. Хочу пожелать вам удачи и плодотворной работы в будущем. Посмотрел сегодня разработанные ваши планы, они просто грандиозные. Терпения вам. Если воплотите это все в жизнь, это будет очень круто. Спасибо!
Почетную обязанность вручения дипломов выполнил исполняющий обязанности проректора по научной и инновационной деятельности ИжГТУ Андрей Николаевич Копысов.
Лауреатами конкурса студенческих работ стали:
— Диплом 1 степени завоевала группа студентов Машиностроительного факультета ИжГТУ: Борис Зыков, Дмитрий Порываев, Артур Репников и Григорий Сентемов за проект «Разработка автоматизированной системы снаряжения магазинов для короткоствольного оружия».
— Диплом 2 степени получили студентки 5 курса Факультета ветеринарной медицины УдГАУ София Санникова и Александра Спиридонова — авторы проекта «КулиCOW — кормовая добавка на основе комплекса соединений металлов».
— Диплом 3 степени вручили студенту 3 курса Инженерного факультета УдГАУ Максиму Самигулину за проект «Разработка экологического биоразлагаемого материала упаковки для хранения и транспортировки с использованием отходов льняного производства».
Один из экспертов, Степан Леонидович Ломаев, заметил, что вместе с победителем над проектом работала целая команда студентов:
— Призываю тех, кто не получил призовые места, воспринять это как вызов, повод к тому, чтобы в вас проснулся в том числе дух борьбы за свои исследования. Доказать, побороться и показать, что может быть, мы в своем формализме недооценили вас. Пусть это будет для вас самой главной мотивацией!
Отметим, что каждое из представленных СНО имеет свою особенность, свои приоритеты, поэтому стало победителем в той или иной номинации:
В заключение А.Н.Копысов сказал теплые слова в адрес участников и организаторов форума:
— Спасибо всем, что два дня мы провели вместе. У нас нет ни победителей, ни побежденных. Мы решали общую задачу — развитие СНО и его популяризацию с точки зрения задач, которые вы реализуете. Спасибо. Последние слова благодарности — организаторам и экспертам, которые нашли время в своем плотном рабочем графике.
Начальник УНИР ИжГТУ Ольга Александровна Дегтева добавила:
— Поздравляю всех с наступающим новым годом. Чтобы все мечты сбывались, СНО процветали в следующем году. Самый классный результат будет, если мы объединим наши усилия.
Своими впечатлениями о Форуме поделился студент 3 курса ИТФ ИжГТУ Кирилл Казанкин:
— Моя задача была рассказать о результатах работы нашего СНО за 3 года и планах на следующий год. Цель — поддержка студентов, которые занимаются наукой, организация для них соответствующей среды, досуга и возможности проявить себя. А со следующего года в планах — тесная связь и взаимодействие с другими университетами, чтобы научная среда в нашем регионе была цельной, а не раздробленной.
Определенный опыт взаимодействия уже есть — у нас ежегодно проходит форум молодых ученых и специалистов «ИННОВА». Там представлены не только студенты ИжГТУ, но и всех ближайших университетов, а также молодые специалисты предприятий. Участники получают кейсы от предприятий, в течение короткой смены прорабатывают решения и лучшие из них могут впоследствии работать с индустриальными партнёрами. Хочется продолжать в таком же роде налаживать связи между университетами и заводами, чтобы все работали сообща.
Могу вспомнить свое участие в форуме «ИННОВА», на котором были смешанные команды разных университетов. Я был в команде, которая занималась разработкой системы облета полей. Мы работали вместе с представителями УдГАУ. Наше взаимодействие состояло в том, что аграрный университет обладает знаниями того, как выглядят растения, как собирать эту всю информацию, как анализировать. А мы со своей стороны можем предоставить программы, ИИ — всю техническую часть. Соответственно, благодаря такому взаимодействию можно развивать аграрное направление в нашем регионе. То же касается и медицинской тематики — мы также можем обмениваться технологиями. Поэтому взаимодействие между СНО поможет студентам решать множество междисциплинарных научных и технологических задач.
Форум организован ИжГТУ имени М.Т. Калашникова при поддержке УдмФИЦ УрО РАН и Ассоциации «Развитие».
Мероприятие проводится в рамках субсидии из федерального бюджета образовательным организациям высшего образования на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ